Новости Калужской и Боровской епархии

3 Ноября 2015
03 Ноябрь 2015

1 ноября вернулись из Москвы победители регионального патриотического конкурса «Гренадеры, вперед!».

В XI Международном литературно-художественном конкурсе, который состоялся 30 сентября, приняли участие 75 регионов России и ближнего зарубежья. Ребята приехали с Дальнего Востока, с Кольского полуострова, из Кенингсберга, Сыктывкара, Воронежа, Волгограда и др. городов.

На суд жюри было представлено около 10 000 работ: литературные сочинения, стихи, видеофильмы, презентации, рисунки, творческие работы и поделки. Конкурсанты показали удивительные образцы творчества, которые свидетельствуют о любви к Отечеству, восхищении подвигами своих предков, а главное, они написали, показали и рассказали, что вокруг них живут добрые люди.

От Калужской области были приглашены двое победителей регионального конкурса, который был организован и проведен в августе Отделом Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами. Лучшими работами среди калужских конкурсантов были признаны Празян Арама 12 лет из студии детского творчества «Палитра» - его картина маслом «...И озеро в тихом вечернем огне...» и Жаркиной Марии 16 лет из Воскресной школы Покрова Пресвятой Богородицы г. Калуги с работой гуашью «Солнечная обитель. Монастырь Спас на Угре».

Ребят наградили в конференц-зале Союза писателей России. В церемонии награждения приняли участие Митрополит Калужский и Боровский Климент, Председатель Издательского Совета РПЦ, Валерий Ганичев, председатель правления Союза писателей России, писатели, поэты, музыканты, космонавты, летчики, герои России.

Победители получили в подарок каждый электронную книгу, набор книг патриотического содержания, медали, дипломы победителей, Ушаковскую ленточку.

Для призеров конкурса были организованы экскурсии и мероприятия патриотического содержания в Москве продолжительностью четыре дня - посещение Поклонной горы и музея Воинской Славы, экскурсии по Москве и Красной Площади, в Храм Христа Спасителя, на Бородинское поле в г.Можайске. Также все побывали в музее Зои Космодемьянской и на выставке художника Серова. Калужских дипломантов сопровождала в поездке руководитель детской творческой студии «Палитра» Кирчикова Ольга Игоревна.

По окончании торжественных мероприятий Союз писателей России объявил следующий, XII Международного литературно-художественного конкурса «Гренадеры, вперед!»

Отдел Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами желает дальнейших творческих успехов всем детским и юношеским коллективам.