Новости Калужской и Боровской епархии

5 Ноября 2015
05 Ноябрь 2015

Предстоятели Поместных Православных Церквей выражают соболезнования Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с авиакатастрофой в ЕгиптеОт Предстоятелей Поместных Православных Церквей поступают соболезнования Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу в связи с крушением российского самолета на Синайском полуострове в Египте 31 октября 2015 года.

«Совершая миссионерскую поездку в Уганду, из СМИ мы узнали о трагическом крушении российского самолета и преждевременной смерти множества людей», — говорится, в частности, в послании Блаженнейшего Патриарха Александрийского и всей Африки Феодора II Предстоятелю Русской Церкви. «Мы молим Всеблагого Бога вселить усопших на земли живых, а также умоляем Божию Матерь, Всех Скорбящих Радость, утешить всех вас».

В официальном обращении к Предстоятелю Русской Церкви Святейшего Патриарха Сербского Иринея, в частности, говорится: «От имени полноты Сербской Православной Церкви и от нашего лично примите выражение братского и молитвенного соучастия. Да упокоит Бог, дарующий нам победу через Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа (1 Кор. 15:57), души всех погибших в этой катастрофе, а их родным подаст утешение в их боли».

От имени Болгарской Православной Церкви и от себя лично соболезнования Предстоятелю Русской Церкви выразил Святейший Патриарх Болгарский Неофит. «Мы верим, что блаженны те, кого Господь избрал и принял, потому вместе с нашей любимой опечаленной сестрой Русской Православной Церковью усердно молим Бога об упокоении душ невинно погибших Божиих чад», — отмечается, в частности, в послании. «Верим, что выраженная братская поддержка Вашей Церкви укрепит Вас в этот трудный момент глубокой скорби».

Соболезнования Святейшему Патриарху Кириллу в связи с крушением российского лайнера выразил также Предстоятель Польской Православной Церкви митрополит Варшавский и всей Польши Савва. «Родственникам погибших да дарует Господь мужественно пережить неожиданную смерть близких», — отмечается, в частности, в послании.

«Трудно выразить словами ту боль, которую переживают в этот час родные и близкие погибших, но мы верим, что Господь учинит души трагически скончавшихся в селении праведных, — говорится, в частности, в послании Святейшему Патриарху Кириллу Предстоятеля Православной Церкви Чешских земель и Словакии Блаженнейшего Митрополита Ростислава. — Искренне молимся, да Господь упокоит души усопших и утешит горе скорбящих родственников и знакомых».

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru