Новости Калужской и Боровской епархии

1 Декабря 2015
29 Ноябрь 2015

29 ноября. В концертном зале ДШИ пос. Воротынск состоялся второй концерт лучших участников межрегионального конкурса-фестиваля детского и молодежного творчества «Угра – Пояс Пресвятой Богородицы».

Если в прошлое воскресенье своими талантами радовали зрителей и друг друга в основном воспитанники воскресных школ, детских домов и реабилитационных центров для детей с ограниченными возможностями, то сегодня участниками концерта стали учащиеся детских школ искусств г. Калуги, а также г. Людинова и г. Юхнова. И это, конечно, неслучайно, так как организаторы фестиваля стараются собрать в рамках каждого концерта участников приблизительно равных по уровню художественного образования и по возможностям раскрыть свой творческий потенциал. Безусловно, ребенок-инвалид и воспитанник школы искусства оценивается членами жюри неодинаково – и это вполне понятно.

На нашем фестивале не может быть одинаковых холодных «объективных» оценок, т.к. учитывается не только художественный уровень сам по себе, но и то, кому что по силам.

В первом отделении сегодняшнего концерта выступали дети 7-9 лет – фортепиано, домра, балалайка. Члены жюри отмечают, что в этом году на фестивале было так много самых юных талантов, что им пришлось посвятить целое концертное отделение.

Во втором отделении зрители могли оценить инструментальное мастерство учащихся старших классов ДШИ №№ 1,4,5,7,8 г. Калуги, услышать и увидеть выступления хоровых коллективов и хореографических ансамблей этих школ. По завершении концерта все участники были приглашены на праздничное чаепитие.