Новости Калужской и Боровской епархии

11 Декабря 2015
11 Декабрь 2015

11 декабря. В зале заседаний Епархиального управления Калужской епархии прошло очередное заседание Епархиального совета с участием руководителей Отделов и комиссий епархии. Рабочую встречу духовенства возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент при участии епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии.

На заседании присутствовали члены совета: игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, игумен Георгий (Евдачев),протоиерей Андрей Безбородов, протоиерей Георгий Казанцев, протоиерей Георгий Кривенко, протоиерей Сергий Янин, протоиерей Александр Сосков, протоиерей Антоний Сомик, иеромонах Дорофей (Соколов), иерей Сергий Третьяков, иерей Александр Земцов, иерей Максим Лихонин – секретарь совета, иерей Андрей Беловинцев, иерей Петр Гвоздев, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.

Работа совета началась с общей молитвы, после чего митрополит Климент выступил перед собравшимися со вступительным словом и представил руководителям отделов епископа Тарусского Серафима, викария Калужской епархии, наместника Свято-Пафнутьева Боровского мужского монастыря: "Владыка Серафим вступил в свои полномочия, и теперь с ним вы можете обсуждать и решать все вопросы".

Владыка также говорил об изменениях, которые должны произойти в работе подразделений Калужской епархии, о работе Отделов и комиссий в рамках Митрополии: "Руководители отделов должны предоставлять заранее подготовленные ежемесячные планы работ, по которым и будет осуществляться работа отделов Калужской епархии".

Также особое внимание митрополит Климент обратил на взаимоотношения духовенства между собой и внутри благочиний и в рамках епархии: «Нам надо преодолевать любого рода разобщенность».

В завершении своего слова, митрополит Климент призвал священников усилить молитву о мире, и особенно там, где сейчас все чаще слышаться сообщения о невинно пролитой крови ни в чем неповинных людей.

Работу Епархиального совета продолжили доклады руководителей отделов о планах на грядущий 2016 год.

О деятельности Отдела по информационной и издательской деятельности в 2016 году сделал сообщение протодиакон Сергий Комаров: "Наступающий год ожидается очень насыщенным, мы как и прежде планируем ежемесячно выпускать журнал "Православный христианин", газету "Наша вера" и ежеквартально будет выходить газета "Вера молодых". Так же мы продолжим разработку пресс-релизов для дальнейшего распространения их в городских и федеральных СМИ. Уже совсем скоро рождественские праздники и мы уже начали подготовку к освещению мероприятий, таких как выставки, конкурсы, викторины, колядки и самое главное к Рождественскому богослужению".

Работу Епархиального совета завершил митрополит Климент, который сообщил об учреждении организации «Архиерейское Подворье – Стято-Троицкий Лютиков монастырь в с. Корекозево Перемышльского района и поблагодарил всех за активное участие в работе совета, а также за деятельность и инициативы руководителей отделов и комиссий молитвой, после чего была пропета молитва «Достойно есть».