Новости Калужской и Боровской епархии

15 Декабря 2015
15 Декабрь 2015

В день памяти протоиерея Иоанна Лихачёва, расстрелянного на Бутовском полигоне, прихожане храма в честь святых мучеников Гурия, Самона и Авива, с. Трехсвяткое совершили паломническую поездку в храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских в Бутове.

Иерей Игорь Йовбак принял участие в Божественной Литургии, совершённой Председателем Синодального отдела по монастырям и монашеству архиепископом Сергиево-Посадским Феогностом. Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Кирилл Каледа духовенство Бутовского Полигона и братия Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

За богослужением молились: настоятельница Зачатьевского ставропигиального женского монастыря игумения Иулиания с сестрами.

По окончании богослужения владыка Феогност слово на день памяти преподобномученика Кронида (Любимова), и братии Свято-Троицкой Сергиевой лавры, принявших за Православную веру на Бутовском полигоне мученическую кончину.

Иерей Игорь Йовбак совершил Панихиду по всем за веру пострадавшим в этот день, убиенным на Бутовском полигоне.

После Божественной Литургии прихожане храма в честь святых мучеников Гурия, Самона и Авива, с. Трехсвяткое посетили «Мемориальный комплекс Бутово».

Поездка завершилась посещением храма Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево и собора святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского в Ново-Переделкино.