Новости Калужской и Боровской епархии

14 Января 2016
12 Январь 2016

Издательский совет Русской Православной Церкви сообщает о продолжении приема заявок на соискание Патриаршей литературной премии, который продлится до 28 февраля 2016 года.

Премия учреждена для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения, обогатившие русскую литературу. Премия не имеет аналогов не только в истории Русской Церкви, но и в практике других Поместных Православных Церквей.

Прием заявок будет осуществляться до 28 февраля 2016 г. Перечень необходимых документов и форму заявки можно найти на сайте Издательского совета izdatsovet.ru. Заполненную заявку установленной формы с прилагающимися документами необходимо передать по адресу Издательского совета Русской Православной Церкви: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20/3, корп. 2 с пометкой «В Совет экспертов Патриаршей литературной премии». Тел./факс: (495) 789 90 45, e-mail: [email protected] и [email protected].

Премия вручается в номинации «За значительный вклад в развитие русской литературы».

Торжественная церемония вручения Премии пройдет в период празднования Дней славянской письменности и культуры.

ВАЖНО!

1) Премия вручается за вклад в развитие русской литературы, оценивая совокупность творческих работ автора. Премия не вручается за какое-то отдельно взятое произведение.

2) Ежегодно может быть награждено до трех лауреатов.

3) Правом выдвижения кандидатов на соискание Премии обладают главы Поместных Церквей, главы самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные литературные организации стран СНГ и Балтии, редакции литературных журналов стран СНГ и Балтии.

4) Кандидат может быть выдвинут на соискание Премии повторно.

5) При выдвижении кандидатов на соискание Премии предоставляются следующие материалы:

а) Письмо о выдвижении, в свободной форме на бланке организации;

б) Анкета, форма которой представлена на сайте Издательского совета. В анкете должны содержаться следующие сведения:

- сведения об организации, осуществляющей выдвижение кандидата на соискание Премии, необходимые контактные телефоны и адреса.

- биография кандидата с указанием фамилии, имени, отчества, перечня наиболее значительных произведений, банковских реквизитов.

– мотивация выдвижения кандидата на соискание Премии.

в) Литературные произведения, которые предлагаются для принятия решения о награждении их авторов.

г) Письменное согласие кандидата на его выдвижение в кандидаты на соискание Премии, а также согласие на дальнейшее сотрудничество с Издательским советом РПЦ.

Издательский совет РПЦ