Новости Калужской и Боровской епархии

29 Января 2016
27 Январь 2016

27 января. В Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония закрытия XXIV Международных Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность».

Для храма Рождества Христова города Обнинска Калужской области эти Чтения имели особое значение. Дело в том, что Патриаршая комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви предложила воскресной школе храма Рождества Христова поделиться своим опытом в рамках работы секции «Семейное душепопечение на приходах: формы, подходы, опыт».

Сопредседатели секции, заседание которой состоялось 26 января: Парамон, епископ Бронницкий, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси и протоиерей Димитрий Смирнов, Председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства.

Может возникнуть вопрос, почему Обнинская воскресная школа получила приглашение поделиться своим опытом в рамках секции, занимающейся вопросами семейного душепопечения, а не образования или воспитания. Потому, что формы семейного душепопечения, также как и формы образования и воспитания могут быть самыми разнообразными. Воскресная школа храма Рождества Христова стремиться "превратиться" в площадку для совместных занятий родителей с детьми, а также к тому, чтобы "вернуть" родителей детям, а детей родителям. И не случайно, тема сообщения, представленного руководителем Воскресной школы Соболевой Татьяной Николаевной, звучала следующим образом: «Воскресная школа как комплексный инструмент организации работы с семьей на приходе».

В сообщении говорилось, посредством чего идея превращения воскресной школы в такой инструмент реализуется.

Компонентов реализации этой идеи несколько. Подробно с ними можно будет ознакомиться, когда сообщение в форме красочной презентации появится на сайте Храма.

Следует отметить, что сообщение вызвало живой интерес аудитории (примерно 100 человек, в основном священнослужители), в том числе и со стороны сопредседателей. Представители Воскресной школы отметили, что готовы к сотрудничеству в любых форматах.

В рамках работы секции также выступили:

  • Абрамова Анастасия Алексеевна, кандидат культурологии, руководитель программ для детей и взрослых московского центра «Рождество», автор и ведущий программ для детей, родителей и специалистов, работающих с семьёй, с сообщением на тему: «Семейные центры и клубы как перспективная модель духовно-просветительского сопровождения семьи: возможности, опыт, технологии»;
  • Протоиерей Георгий Сивков, настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Хабаровска, с сообщением на тему: «Организация семейных клубов на приходе как эффективное средство воцерковления людей»;
  • Протоиерей Андрей Кравченко и Светлана Кравченко, руководители Православного семейного центра «Зерно веры» (г. Краснодар), с сообщением на тему: «Педагогический потенциал православного семейного центра в условиях кризиса современной семьи».