Новости Калужской и Боровской епархии

31 Января 2016
30 Январь 2016

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента с 9 по 22 января студенты отделения «Живопись» (Иконописное) прошли выездную практику в музеях Великого Новгорода. Этот вид практики является частью учебного процесса: в прошлом году иконописная практика проходила в стенах Свято-Троицкой Сергиевой лавры.

Руководителем практики стала заведующая Иконописным отделением, преподаватель иконописи Казакова А.В. Студенты копировали древние иконы из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника: икону святителя Николая (XV в.), икону Вознесения (XIV в.) и другие.

Помимо прошедшей иконописной практики, студенты-иконописцы также встретились с владыкой Львом, митрополитом Новгородским и Старорусским. Владыке была подарена картина с видом святой горы Афон, написанная студенткой 2 курса Калинкиной Татьяной. По благословению митрополита Льва для студентов была организована экскурсия по монастырям и храмам Великого Новгорода: в Варлаамо-Хутынский монастырь, в собор Святой Софии, Знаменский собор, церковь Спаса Преображения на Ильине улице, где сохранились фрески кисти Феофана Грека.

Также студенты побывали в Санкт-Петербурге: в храме Спаса-на-Крови, в Русском музее – иконописных залах и залах русских художников, в Александро-Невской лавре, где для них был проведен мастер-класс по золочению икон.