Новости Калужской и Боровской епархии

4 Февраля 2016
04 Февраль 2016

Дополнительная образовательная программа повышения квалификации «Основы тифлосурдокоммуникации» для священнослужителей храмов, в которых ведется или планируется вестись окормление слепоглухих людей, пройдет 22-27 февраля 2016 года в Российском государственном социальном университете.

Участников курса познакомят с основами тифлосурдокоммуникации в сфере профессионального сопровождения слепоглухих людей, научат практическому применению этих навыков в профессиональной деятельности, расскажут об особенностях сопровождения слепоглухого человека.

Предыдущий курс по основам тифлосурдокоммуникации состоялся в Москве в ноябре прошлого года. В обучении приняли участие 12 священников и два диакона из 12 епархий Русской Православной Церкви. Занятия для священнослужителей провели ведущие российские специалисты в сфере тифлосурдопедагогики.

Новый курс организован Координационным центром по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими людьми Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» совместно с РГСУ. Учебный курс рассчитан на 72 часа и пройдет в течение шести дней. Учащиеся, прошедшие итоговую аттестацию, получат свидетельство о повышении квалификации РГСУ.

Участники курса посетят Дом слепоглухих в Пучково, Сергиево-Посадский детский дом слепоглухих, мастерские для слепоглухих «КРУГ».

Обучение, проживание и питание бесплатное. Оплата проезда до места проведения мероприятия и обратно за счет командирующей стороны.

Место проведения: Российский государственный социальный университет (ул. Вильгельма Пика, д. 4, м. Ботанический сад).

Желающие пройти обучение должны до 10 февраля направить в Синодальный отдел по церковной благотворительности (e-mail [email protected]) соответствующее официальное письмо за подписью управляющего епархией или ректора духовного учебного заведения. Регистрация может закончиться раньше в связи с набором группы. Контактное лицо — Вероника Викторовна Леонтьева, тел. (499) 921-02-57 (доб. 121).
По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за последние два года активизировалась церковная помощь глухим и слепоглухим людям. В 2014 году создан Координационный центр по работе с глухими, слепоглухими и слабослышащими, выпускаются методические пособия, в разных регионах организованы курсы по обучению священнослужителей жестовому языку. Помощь глухим и слабослышащим организована при 50 приходах, слепоглухим — при 8 приходах Русской Православной Церкви.

См. репортаж НТВ с предыдущего курса по основам тифлосурдокоммуникации