Новости Калужской и Боровской епархии

8 Февраля 2016
08 Февраль 2016

.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в соответствии с приказом министерства образования и науки Калужской области от 25.12.2015 № 2859 «О проведении регионального этапа Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» в 2015/16 учебном году» и на основании письменного обращения Марины Викторовны Чеченковой, директора Государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский институт развития образования» от 20.01.2016 № 73-16 в Православной гимназии города Калуги 6 февраля 2016 года состоялся региональный этап Общероссийской Олимпиады по основам православной культуры.

С 9 часов утра была организована регистрация участников, после которой они вместе с сопровождавшими их учителями познакомились с музеем Православной гимназии и собрались в домовом храме на молебен. Молебен «На начало всякого благого дела» совершил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии. В своем напутственном слове епископ Серафим подчеркнул актуальность изучения основ православной культуры в связи с упадком общей культуры и нравственности, пропагандой с экранов телевизора и других СМИ вседозволенности, разврата, насилия. «Важно, чтобы ваши знания, дорогие юные олимпийцы, - заключил епископ Серафим, - помогали вам различать добро и зло, приближали вас к Богу и послужили спасению душ ваших».

Всего зарегистрировалось для участия в Олимпиаде 53 школьника. Это победители муниципальных этапов Олимпиады, состоявшихся в муниципальных городах и районах. Школьники представили город Калугу, Боровский, Думинический, Козельский, Кировский, Людиновский, Малоярославецкий районы.

Для организационного сопровождения в классных комнатах были направлены учащиеся старших курсов Калужской духовной семинарии. Работы проверяли члены жюри, в составе которого были представители Калужской митрополии, руководство «КГИРО», учителя, преподающие ОПК. Нельзя не отметить факт хорошей организации регионального этапа Олимпиады по сравнению с предыдущими годами со стороны «КГИРО» при непосредственном личном участии директора Марины Викторовны Чеченковой, а также радушие и гостеприимство работников Православной гимназии города Калуги и лично ее директора Валентины Николаевны Тарарычкиной.

Результаты Олимпиады будут в ближайшее время опубликованы.


Т.В. Анохина, зам. председателя Жюри Олимпиады