Новости Калужской и Боровской епархии

28 Февраля 2016
28 Февраль 2016

28 февраля. Неделя о блудном сыне. Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в храме в честь святых мучениц Веры Надежды Любови и матери их Софии г. Обнинска.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Сергий Вишняков – настоятель храма, протоиерей Георгий Кривенко, иерей Владимир Финогенов, иерей Владимир Войтов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы, диакон Дмитрий Кужбэ.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

Перед причастием к прихожанам с проповедью обратился клирик храма иерей Владимир Финогенов. В своей проповеди отец Владимир рассказал прихожанам храма о покаянии.

В конце богослужения к богомольцам с проповедью обратился митрополит Климент:

"Рассказанная Христом притча о блудном сыне интерпретировалась многими святыми отцами и учителями Церкви. Она и сейчас продолжает вызывать интерес у искателей благочестия, находит отражение в произведениях искусства и в литературном творчестве. Это обусловлено не только ее важностью и глубокой духовной содержательностью. В этой притче, прибегая к весьма точной аллегории, Спаситель передает реальность неведомого нам духовного мира: любовь Бога к человеку.

Для ребенка, окруженного родительской заботой, отеческая любовь является естественной и привычной. От этого дети не придают ей должного значения. Возрастая, они порой даже тяготятся опекой и хотят самостоятельности, стремятся к тому, от чего их предостерегает умудренный жизнью взрослый человек. На примере этой часто повторяющейся бытовой ситуации Спаситель раскрывает тайну взаимоотношений Бога и человека...".

В завершении своего слова владыка Климент поздравил священника Владимира Войтова, который недавно отметил свое 40-летие, и наградил медалью преподобного Тихона Калужского II степени.

Нет фотографий в галерее.