Новости Калужской и Боровской епархии

3 Марта 2016
02 Март 2016

 1 марта 2016 года. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в КОНБ им. В. Г. Белинского был проведен кинолекторий «Истории Отечества страницы» на тему: «Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы Святой Горы Афон», посвященный 1000-летию русского присутствия на Афоне. Кинолекторий был подготовлен и проведен Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых.

В программу кинолектория были включены выступления и просмотры фрагментов из фильмов православных студий и телеканалов, демонстрация специально подготовленных видеоматериалов по теме кинолектория. Сюжеты названных видеоматериалов дополняли повествование непосредственно о местных святынях, находящихся в храмах Калужской епархии. В том числе – о списках с чудотворной иконы Пресвятой Божьей Матери Всецарица из храма Петра и Павла г. Калуги, Скоропослушницы и Взыскание погибших из Михайло-Архангельского храма с. Кутепова, привезенных с Афона.

Программа кинолектория состояла из следующих выступлений:

«Русские на Святой Горе Афон: прошлое и настоящее» - руководитель Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов.

«Под Небесным покровительством Царицы монашеского Царства» - сотрудник Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых Метальникова Е.В.

«Чудотворные иконы Пресвятой Богородицы Святой Горы Афон» - преподаватель КДС монах Филипп (Панфилов).
«Святыни Михайло – Архангельского храма с. Кутепово» - настоятель Михайло – Архангельского храма с. Кутепово протоиерей Сергий Бутылкин.

Выставка книг и фотографий удачно дополнила выступления, дала возможность узнать, какая литература о Святом Афоне и его святынях может продолжить ознакомление с разными периодами истории русских на Афоне.