Новости Калужской и Боровской епархии

5 Марта 2016
05 Март 2016

Редчайшие и неизвестные доселе сведения о более чем 3000 насельниках Андреевского и Ильинского скитов и других русских келейных обителей на Святой Горе, собранные в книгу «Монахологий Русских обителей на Афоне», изданы Афонским Пантелеимоновым монастырем в третьем томе издательской серии «Русский Афон ХIХ-ХХ веков», посвященной 1000-летию русского святогорского монашества. Об этом сообщает портал «Русский Афон».

Полное название книги – «Монахологий Русских обителей на Афоне». В третьем томе, помимо информации об иноках Андреевского и Ильинского скитов, опубликованы данные о насельниках более 90 русских келейных обителей, существовавших на Афоне в ХIХ-ХХ вв. при других святогорских монастырях. Всего в том вошли имена 3241 русских святогорских иноков (в основном выходцы из России, Украины, Белоруссии, Молдовы и Грузии).

Том проиллюстрирован хранящимися в афонских архивах редкими фотографиями русских келлиотов. Справочник также оснащен несколькими системами поиска данных и, по сути, является продолжением второго тома, в который вошел полный монахологий Русского Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Предлагаемая книга, обозначенная как Монахологий, является биографическим словарем, составленным на базе документальных сведений. Помимо монахологиев, даны краткие сведения о большинстве из русских келейных обителей и калив, многие из которых не сохранились до наших дней, либо пребывают ныне во владении греческих монахов.

Это первое издание, полномасштабно раскрывающее историю русского святогорского монашества ХIХ-ХХ вв.

До сих пор не существовало издания, дающего представление обо всех насельниках русских обителей на Афоне, их количественном составе, различных социальных характеристиках и, что особенно важно, содержащего краткие биографические сведения о многих из них.

Особую благодарность издатели выражают игумену и Собору старцев сербского Хиландарского монастыря за предоставленные материалы для этой книги о насельниках русских келлий и калив, существовавших в ХIХ-ХХ вв. при этой братской славянской обители. В то же время, как отмечается в предисловии, «очень скудные сведения о насельниках Ильинского скита и неполнота их перечня обусловлены нежеланием сотрудничества со стороны старцев Пантократорского монастыря, которые не дали благословение изучить монахологии этого скита, хранящиеся в архиве обители». Для составления публикуемых в книге списков ильинских насельников были использованы фотокопии монахологиев Ильинского скита, сделанные еще в конце 1980-х гг. и великодушно переданные издателям британским исследователем Н. Феннелом.

Как известно, Монахологием называется книга регистрации иноков в монастырях Святой Горы. Она содержит основные данные о насельниках той или иной обители, такие, как время и место рождения, время поступления в монастырь, даты постригов и рукоположений, дату смерти или выхода из обители, а также примечания о послушаниях и прочих важных событиях в жизни конкретного подвижника.

Издание третьего тома осуществлено по благословению игумена Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря схиархимандрита Иеремии (Алехина) и под редакцией духовника и первого эпитропа русской святогорской обители иеромонаха Макария (Макиенко).

Подробнее о содержании книги можно узнать здесь.

www.pravoslavie.ru