Новости Калужской и Боровской епархии

7 Марта 2016
07 Март 2016

"1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон" был посвящен очередной семинар для пастырей7 марта в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел очередной пастырский семинар, посвященный знаменательной дате – 1000-летию русского присутствия на Святой горе Афон. Организатором семинара выступило Калужское духовное училище.

В начале семинара выступил хор Калужского духовного училища с песнопениями.

Первым стал доклад об афонской иконописи, подготовленный заведующей Иконописным отделением КДУ Казаковой Анастасией Васильевной. В сообщении Анастасия Васильевна рассказала о разных чудотворных иконах, которые известны всем и пришли к нам с Афона. В конце сообщения был продемонстрирован короткий видеоролик, где показывалась работа иконописцев в иконописных мастерских Афона.

Второе сообщение представил протоиерей Василий Петров, настоятель храма в честь преп.Серафима Саровского (Калуга), преподаватель Калужской духовной семинарии, учившийся в Афинском университете. Отец Василий рассказал о жизни афонских монахов, о порядке служб и молитвы на Афоне, а также об известных афонских старцах.

Все доклады сопровождались презентациями и фотографиями.

В завершение перед гостями выступил ректор КДУ протоиерей Иоанн Паюл, который поблагодарил всех студентов за подготовку, а всех пришедших – за внимание к мероприятию. Завершился семинар выступлением хора КДУ с песнопениями «Достойно есть» (на греческом языке) и «На Афоне».