Новости Калужской и Боровской епархии

13 Марта 2016
13 Март 2016

 13 марта. Воспоминание Адамова изгнания. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Сергий Комаров - руководитель епархиальной пресс-службы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Калужской духовной семинарии под руководством регента И. Майорова и хор Калужского духовного училища под руководством М. Шипыкиной.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Климент обратился к прихожанам храма. В своем слове Владыка поздравил всех причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал всем архипастырское благословение:

"Вступая в Великий пост, каждый христианин согласно церковному уставу должен примириться с ближними, испросить у них прощения и сам простить «долги» осуждения, обид и несправедливости. Примирение с ближними и искреннее прощение, по слову Спасителя, является непременным условием, открывающим действие всепрощающей любви Божией (Мф. 6, 14). Только когда человек прощает своих обидчиков, его подвиги самоограничения и добрых дел приносят духовный плод.

Предстоящие дни поста — это период нашего личного подвига самоанализа и самоограничения. Не напускная строгость должна быть выражением нашего поста, не исчисление дней до Пасхи, а стремление очистить свое сердце перед Богом от всякой скверны: уныния, зависти, гнева, осуждения и, как учит Сам Христос, «помазав голову и умыв лицо» (Мф. 6, 17), испытать радость от прохождения постнического подвига. Господь ценит старания человека превозмочь свой эгоизм. Любые усилия, прилагаемые в эти дни для возвращения к Богу Отцу, дороги в Его очах (Мф. 11, 12)".