Новости Калужской и Боровской епархии

16 Марта 2016
16 Март 2016

Празднование Дней православной книги на Масленой неделе в храме Рождества Богородицы (Никитском) начались 6 марта, с открытия книжной выставки, посвященной этому событию. На выставке были представлены новинки, выпущенные православными издательствами, куда вошли: как просветительская и учебная литература, так и художественные произведения православных писателей, пользующиеся особой популярностью у читателей.

7 марта, состоялась благотворительная раздача духовной литературы. Тот, кто не успел на нее 7 марта, мог прийти в храм после Божественной Литургии 8 марта и выбрать для себя и своих близких понравившиеся издания.

8 марта, в рамках празднования Дня православной книги, педагоги и воспитанники Воскресной школы Никитского храма посетили святыни г. Боровска. В рамках поездки, юные паломники, посетили: Пафнутьев-Боровский монастырь (в частности, новообразованный музей монастыря); Кафедральный собор г. Боровска и святой источник на берегу реки Протвы.

Также, дни православной книги, ознаменовал показ фильмов-призеров XI Сретенского кинофестиваля православных фильмов «Встреча». 8 марта в библиотеке храма Рождества Богородицы (Никитского) зрители смогли увидеть короткометражные игровые фильмы: «Вкус», «Другие люди», «Колокольный звон», «Круговое движение» и полнометражный фильм «Наследники».

С 9 по 11 марта прошли презентации «Свет православной книги», которые подготовил и провел сотрудник Духовно-просветительского центра А. С. Лазутин. На встречах присутствовали школьники с 1-го по 8 классы общеобразовательных калужских школ. Презентации включали в себя не только демонстрацию слайдов об истории книги, от первых рукописей до книгопечатания, но и фрагмент из фильма «Иван Федоров». Школьники, многие впервые, знакомились с церковно - славянской азбукой, пробовали читать простые слова из Евангелия, и, в конце встречи, разгадывали кроссворд, включавший в себя литературные понятия и термины.

9 марта. В Калужском областном краеведческом музее прошла презентация книги Е. Метальниковой "Из прошлого в будущее: Страницы истории храма Рождества Богородицы".

На презентацию пришло много гостей, среди которых благочинный города Калуги архимандрит Донат (Петенков), заместитель Городского Головы города Калуги Ю. Е. Моисеев, руководитель пресс-службы Калужской епархии протодиакон Сергий Комаров, член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области Т. В. Анохина и другие почетные гости.

Это небольшой обзор мероприятий, посвященных Дню православной книги, которые прошли в храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуга.