Новости Калужской и Боровской епархии

23 Марта 2016
23 Март 2016

Председатель отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов), по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, 22 марта провел в Управлении Калужской таможни встречу с сотрудниками в рамках празднования «Дня Православной книги».

Всю седмицу от начала Великого поста проводилась выставка книг духовного содержания. Сотрудники Калужской таможни могли познакомиться с их содержанием. На выставке были доступны как вероучительные, так и художественные произведения, рассказывающие о жизни и быте христиан. Святоотеческое наследие в жизнеописании святых подвижников стало наиболее востребованным и некоторые издания калужские таможенники смогли приобрести для домашней библиотеки.

Священнослужитель рассказал об истории книгопечатания на Руси, о первопечатнике Иоанне Федорове. Затем все смогли посмотреть короткометражные фильмы из Сретенского кинофестиваля «Встреча». Завершая беседу, иеромонах Дорофей (Соколов) рассказал о важности чтения Священного Писания именно в книгах и невозможности в художественном образе передать богодухновенную истину, а только приблизиться к ней.

В конце встречи священнослужитель предал от Калужской епархии в дар библиотеке Калужской таможни вероучительные книги.