Новости Калужской и Боровской епархии

3 Апреля 2016
03 Апрель 2016

Неделя 3-я Великого поста, Крестопоклонная. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии совершил Божественную литургию в Свято-Георгиевском соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили протоиерей Николай Казаков - наместник подворья, протоиерей Вадим Кудрявцев, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) – проректор Калужской духовной семинарии по научно-богословской работе, протодиакон Алексий Хамтеев, клирики собора.

Богослужебные песнопения исполнил хор Георгиевского собора.

По окончании богослужения собором духовенства было совершено поклонение Кресту.

Затем архипастырь обратился к прихожанам со словом проповеди:

"В это воскресенье мы вспоминаем Крест Христов, и потому оно называется Неделей Крестопоклонной. Для укрепления наших духовных сил в середине Великого поста Церковь обращает наше внимание ко Кресту Христову как неиссякаемому источнику Божественной благодати.

Взять крест и следовать за Христом - значит не только противостоять скорбям в нашей жизни и терпеливо переносить их. Это означает отвернуться от требований своего эгоистического «я», сменить лозунг «Моя жизнь – мои правила» на Закон Христов. К сожалению, мы очень часто оказываемся неготовыми к этому. Современный человек, как правило, прежде всего старается сделать свою жизнь благополучной и не задумывается о духовной ее стороне. Мы стремимся приобрести здоровье, материальные блага, но боимся тягот и лишений, которые могут выпасть нам при следовании за Христом. В чем же заключается несение креста?

Крест есть символ любви. Все мы можем совершить подвиг любви по отношению к нашим детям, родным, знакомым, да и просто к случайно встретившимся нам людям. Не потому, что мы хотим что-то получить от них взамен, а потому что их послал нам Христос.

Будем же чаще вспоминать о Кресте Христовом, будем взирать на Крестный подвиг Спасителя мира, будем помнить, что нести свой крест - значит любить ближнего. И тогда наш маленький крестик действительно станет для нас орудием спасения."

Затем владыка Климент наградил протоиерея Николая Казакова за особый вклад в дело возрождения исторического собора г. Калуги орденом преподобного Серафима Саровского III степени.