Новости Калужской и Боровской епархии

13 Апреля 2016
13 Апрель 2016

11 апреля 2016 года в Синодальном отделе по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в рамках утвержденной программы повышения квалификации штатного военного духовенства состоялся учебно-методический семинар с участием помощников командиров частей по работе с верующими военнослужащими.

С докладами выступили и.о. председателя Синодального протоиерей Сергий Привалов, помощник председателя отдела Б.М. Лукичев, начальник Управления по работе с верующими военнослужащими Главного управления по работе с личным составом ВС РФ А.И. Суровцев, заведующий сектором МВД протоиерей Александр Шестак.

Были рассмотрены основные положения руководящих документов по работе с верующими военнослужащими, формы и методы работы с личным составом воинских формирований, планирование и отчетность в деятельности военного духовенства, вопросы взаимодействия со СМИ, общественными и религиозными организациями, разобраны подходы к совершенствованию деятельности по укреплению воинской дисциплины и профилактики суицидальных проявлений.

В настоящее время в программе повышения квалификации в Военном университете Минобороны России принимают участие 24 штатных военных священника. В течение месяца они получают военно-профессиональные знания, знакомятся с основными тенденциями развития армии и флота, изучают основы тактики видов Вооруженных сил и родов войск.

Синодальный отдел по взаимодействию с ВС и правоохранительными органами/Патриархия.ru