Новости Калужской и Боровской епархии

22 Апреля 2016
21 Апрель 2016

21 апреля. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента в Центре православной культуры и духовного возрождения при ГБУК КО «КОНБ им. В. Г. Белинского» состоялся устный журнал «Паломничества живительная сила».

Выпуск устного журнала был посвящен 1000-летию Русского Афона и продолжал серию мероприятий, посвященных этой дате и подготовленных Епархиальным отделом по изучению истории епархии в ХХ веке.
Слушатели устного журнала, собравшиеся в Центре православной культуры и духовного возрождения, узнали много познавательного о традициях паломничества в России и Калужской губернии, дореволюционных православных периодических изданиях, которые содержали информацию на эту тему. Много примеров было основано на документах областного архива Калужской области, свидетельствующих о паломниках из Калужской епархии. Были продемонстрированы копии документов конца ХIХ века, фотографии того периода, дополнившие рассказ о паломничестве в Святые места.
Помимо этого вниманию библиотекарей и краеведов был предложен рассказ паломника – современника из Калуги, который трижды побывал на Афоне. Воспоминания земляка о каждой из паломнических поездок на Святую землю Афона, его впечатления были восприняты аудиторией с интересом и благодарностью. Просмотр отрывков из документальных фильмов православных студий и каналов ярко показал процесс восстановления Свято – Пантелеймонова монастыря на Афоне, возрождение паломнических традиций.