Новости Калужской и Боровской епархии

23 Апреля 2016
23 Апрель 2016

Игумен Георгий (Евдачев), наместник Свято-Георгиевского Мещевского монастыря, возведен в сан архимадрита23 апреля 2016 года. Лазарева суббота. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, за Божественной литургией в храме святых Жен-Мироносиц, возвел в сан архимандрита настоятеля Свято-Георгиевского Мещевского мужского монастыря игумена Георгия (Евдачева).

Игумен Георгий (Геннадий Владимирович Евдачев) родился в семье верующих мирян и с ранней юности проявлял интерес к богослужению и духовной жизни. В течение последних лет является наместником Мещовского Свято-Георгиевского монастыря. Сделал очень много для возрождения обители. В настоящее время монастырь является духовным центром Мещовского района. Братией монастыря ведется духовное окормление учащихся школ и педагогического колледжа. Растет число насельников обители.

Стараниями игумена Георгия создан духовно-просветительский центр «Воспитание», где обучается свыше 400 детей. Практический склад ума и опыт работы в сельском хозяйстве позволил отцу Георгию умело организовать монастырское хозяйство, которое обеспечивает продуктами питания не только братию монастыря, но и нуждающихся.

Специально для Свято-Георгиевского монастыря на Святой горе Афон была написана икона вмч. Георгия, особо почитаемая в Мещовске и его окрестностях. Трудолюбие, энергия и умение найти подход к людям помогают о. Георгию успешно управлять обителью.