Новости Калужской и Боровской епархии

7 Мая 2016
06 Май 2016

4 мая. В МОУ СОШ №2 имени А.Н. Радищева г. Малоярославца прошла школьная научно-практическая конференция «Интеллект будущего рождается сегодня», на которой юные исследователи защищали свои творческие работы-исследования.

Работало восемь секций: «филология», «иностранные языки», «математика и физика», «история и обществознание», «краеведение», «естественнонаучная секция», «секция проектных работ», «искусство и технология», на которых было представлено 49 работ, подготовленных обучающимися 6-11 классов.
В конференции приняли участие в качестве членов жюри как светские, так и духовное лицо: клирик Калужской епархии, настоятель Предтеченского храма в г. Малоярославце иеромонах Иов (Шебитченко), Председатель Территориальной избирательной комиссии Малоярославецкого района О.В. Жукова, Директор музейно-выставочного центра им. И.А. Солдатенкова Н.Е. Ячник, научный сотрудник Малоярославецкого военно-исторического музея 1812 года А.В. Выпряшкин, главный редактор районной газеты «Маяк» В.Н. Рытова.
Настоятель Предтеченского храма в г. Малоярославце иеромонах Иов (Шебитченко) присутствовал на секции «Краеведение».
Перед началом конференции иеромонах Иов обратился к участникам с приветственным словом, отметив, что благодаря конкурсу школьники постарались углубиться в изучение отечественной истории, ближе познакомиться с малоизвестными, но истинными подвижниками веры и благочестия 20-го века. Отец Иов обратил внимание участников, что подвижниками и исповедниками за Православную веру 20-го века были не только миряне, но и духовенство, проживавшие в г. Малоярославце.
На секции были представлены доклады разнообразной тематики – от проекта создания настольной игры «По дорогам родного края», Родник «Петриха» до работы на тему: « Воспоминания о схиигумене Парфении (Андрусевиче) (1905-1994)».
Члены жюри обратили внимание на серьезность подхода докладчиков к рассмотрению тем ими представленных.
Особо запомнилась работа обучающейся 11 класса Кошмановой Марии. Её выступление на тему: «Воспоминания о схиигумене Парфении (Андрусевиче)» сопровождалось показом презентации, в которой продемонстрированы последние годы жизни отца Парфения в г. Малоярославце. Работа изобиловала фотоматериалами, перепиской с духовными чадами отца Парфения, многими архивными материалами
Доклады секции порадовали жюри и слушателей как разнообразием и глубиной разработки исследовательских тем, так и удачной формой презентации сообщений. Оценка качества подготовки участников складывалась, прежде всего, из впечатления от самого доклада, на который было отведено строго определенное время, из ответов на дискуссионные вопросы – а за всем этим у докладчиков чувствовалась основательная предварительная работа.
Оценивая работы юных краеведов, члены жюри конкурса отметили, что ряд исследований основаны на материалах, собранных в результате поиска в архивах, библиотеках, фондах школьных и краеведческих музеев. И в тоже время указали на необходимость письменного и электронного оформления результатов устных опросов очевидцев тех или иных событий, используемых в работах.

Следует отметить, что юные исследователи сумели обнаружить свое видение проблемы применительно к своему городу или селу, к дому, где они живут.
Научно-практическая конференция – это усердная работа ученика.
Такая работа развивает ребенка, заставляя его не только разбираться в выбранном вопросе, но и учиться выбирать необходимую информацию из множества источников, правильно ее анализировать и подавать аудитории. Также, во время конференций ребенок учиться говорить на публику, побеждая свой страх внимания и усовершенствуя риторику.
Заключительным этапом конференции явилось официальное награждение все победителей, а также, высказывание благодарностей всем участникам, членам жюри и гостям. При этом, победителям вручались главные призы.