Новости Калужской и Боровской епархии

8 Мая 2016
06 Май 2016

 6 мая 2016 года в Доме Правительства Калужской области состоялось заседание Оргкомитета I этапа (регионального) ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В соответствии с повесткой дня были рассмотрены результаты приема конкурсных материалов и утвержден состав Конкурсной комиссии I этапа (регионального) ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в 2016 году.

В этом году принято 24 работы (в 2015 году было 28 работ). Количество участников – 42 человека (в 2015 году было 38 человек). Больше всего работ в номинации «Лучшая инновационная разработка года». По три работы в номинациях «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» и «Лучшая методическая разработка по предмету «Основы религиозных культур и светской этики»». Пять работ заявлено в номинации «Лучшая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи воспитания детей и молодёжи».

Второй год подряд представлена работа на номинацию «Педагоги высшей школы – средней школе», представлены две работы в номинации «Лучшее педагогическое исследование года». По номинации «Лучший издательский проект года» работ в Оргкомитет не поступило.

От Калужской митрополии в заседании Оргкомитета участвовали: епископ Серафим (Савостьянов) – епископ Тарусский, викарий Калужской епархии Русской Православной Церкви, председатель комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии; иерей Игорь Горня – руководитель епархиального отдела религиозного образования и катехизации Калужской епархии Русской православной церкви; протоиерей Сергий Сычев – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Козельской епархии Русской православной церкви; Анохина Тамара Викторовна – зам. гл. редактора издательства Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, заместитель председателя комиссии религиозного образования и катехизации Калужской митрополии Русской Православной Церкви, член Совета Международной общественной организации «Союз православных женщин».

Оргкомитет сформировал состав Экспертной комиссии Конкурса в 2016 году на основании предложений, поступивших от членов Конкурсной комиссии, и утвердил его заочно.

Оргкомитет поручил Государственному автономному образовательному учреждению дополнительного профессионального образования Калужской области «Калужский государственный институт развития образования» организовать работу Конкурсной и Экспертной комиссий во время проведения Конкурса в 2016 году.

На заседании Оргкомитета определили сроки проведения экспертизы конкурсных материалов с 11 мая по 20 мая т.г. и назначили заседание Конкурсной комиссии на 23 мая т.г. Начало в 14.00.