Новости Калужской и Боровской епархии

12 Мая 2016
12 Май 2016

«Вера есть концентрация всех человеческих сил. Все, на что способен человек, он вкладывает в опыт веры», – подчеркнул Святейший Патриарх Кирилл в своем слове после Божественной литургии и освящения Воскресенского Собора Ново-Иерусалимского монастыря 8 мая.

«И потому, – продолжил свою мысль Патриарх, – благоугодно было Богу установить связь с человеком не на основании только разума, и не на основании только чувств, как это происходит в искусстве, и не на основании только воли, как это происходит во многих человеческих действиях, а на концентрации всех способностей человеческой души».
«Вера есть апогей, концентрация всех внутренних сил — именно этой концентрации от нас требует Бог, чтобы мы вошли в общение с Ним. Именно через веру, устанавливая связь с Богом, мы реализуем в самих себе Божий закон, Божию волю, начинаем жить по этому закону и этой воле, и только тогда перед нами открываются красота и непостижимый разум Божественного замысла о мире и человеке. Мы обретаем способность увидеть Бога, в том числе через Его творение, через свои собственные сердце и разум, через любовь к ближнему, через красоту природы и рукотворную красоту, примером которой является и этот из праха и пепла воскресший Воскресенский храм, являющий в себе высоту художественного мастерства, красоту человеческого замысла и величие человеческой веры», — отметил Патриарх Кирилл.

www.pravoslavie.ru