Новости Калужской и Боровской епархии

19 Мая 2016
19 Май 2016

Во встрече приняли участие председатель епархиального отдела по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов) и заместитель руководителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области - заместитель главного судебного пристава Калужской области Кондрашова Татьяна Сергеевна.

Целью проведения данного мероприятия является пробуждение сознания нерадивых родителей, влияние на них с позиции возрождения их нравственных ориентиров. В 2011 году УФССП России по Калужской области и Калужская епархия подписали соглашение о сотрудничестве. С тех пор подобные встречи проводятся на регулярной основе.

Собравшиеся на встречу с представителем духовенства алиментщики являются должниками своих родных детей. Контингент присутствующих – это злостные неплательщики, те, кто месяцами и даже годами уклоняется от уплаты алиментов. Некоторые из присутствующих даже были ранее судимы за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей.

Духовно-просветительской беседе с должниками-алиментщиками предшествовала демонстрация социальных роликов, направленных на пробуждение совести нерадивых отцов и матерей.

В беседе священник призвал задуматься о простых законах, созданных Творцом непосредственно для блага самого человека. В своей речи иеромонах Дорофей (Соколов) объяснил причину источника существующего зла в мире и рассказал о свободной воле человека. В частности, рассказал, что изменить все вокруг, освятить и исправить в том числе самого человека может только Бог. Священник призвал присутствующих прислушаться к зову собственной совести и вспомнить о своих детях, начать им помогать, ведь обиды и зло не должны подавлять естественную любовь и руководить человеком.