Новости Калужской и Боровской епархии

20 Мая 2016
19 Май 2016

Руководитель Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке возглавил экспедицию на родину свщмч. Павлина (Крошечкина)По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента руководитель Отдела по изучению истории епархии в ХХ веке и канонизации святых протоиерей Андрей Безбородов подготовил и возглавил работу экспедиции по сбору материалов о месте рождения и ранних годах жизни на малой родине священномученика Павлина (Крошечкина).

В ходе экспедиции, прошедшей с 16 по 18 мая, в первую очередь были посещены следующие населенные пункты, связанные с жизнью Петра Крошечкина: родное село Керенка, где обнаружен и сфотографирован дом, в котором в 1879 году он родился. Далее маршрут экспедиции прошел через поселок городского типа Мокшан. Этот населенный пункт связан с крещением в Успенском храме, учебой в городском училище и духовным возрастанием подростка Петра Крошечкина.

Был осмотрен и комплекс сохранившихся зданий Казанского монастыря, где окормлялся в юные годы и любил молиться будущий новомученик.

Материалы, собранные в ходе экспедиции, позволят не только пополнить информационную базу Отдела, но после систематизации будут использованы для подготовки фильма.

Поездка начинает ряд экспедиций по местам жизни и служения калужских святителей, погибших за Христа и причисленных к лику святых.