Новости Калужской и Боровской епархии

25 Мая 2016
25 Май 2016

23 мая 2016 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия открылись курсы повышения квалификации для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации. В курсах, впервые организованных по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, принимают участие представители более 40 епархии Русской Православной Церкви.

Церемонию открытия возглавили проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры иеромонах Иоанн (Копейкин) и заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин). На мероприятии присутствовали заведующий кафедрой педагогики и теории образования ОЦАД Д.В. Шмонин и исполнительный секретарь курсов повышения квалификации ОЦАД И.А. Парфенов.

Иеромонах Иоанн (Копейкин) приветствовал слушателей от лица ректора Общецерковной аспирантуры митрополита Волоколамского Илариона. Также к собравшимся обратился игумен Митрофан (Шкурин), который отметил, «что впервые за 20-25 лет в Русской Православной Церкви стали говорить о необходимости серьезного подхода к образовательному процессу, и тон в этом задает Общецерковная аспирантура».

В первый день участники курсов прослушали лекции заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.В. Кипшидзе, заведующего сектором катехизации Синодального отдела религиозного образования и катехизации Д.А. Туголукова и заведующего кафедрой педагогики и теории образования ОЦАД Д.В. Шмонина.

Учебная программа курсов посвящена организации деятельности воскресных школ, созданию центра дополнительного образования на приходе, подготовке и повышению квалификации педагогов для преподавания предметов духовно-нравственного содержания, конфессиональной аттестации православных образовательных организаций и другим вопросам, представляющим значимость для слушателей.

В рамках курсов повышения квалификации планируется подписание соглашения о сотрудничестве между Общецерковной аспирантурой и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации.

Курсы продлятся до 27 мая.

Общецерковная аспирантура/Патриархия.ru