Новости Калужской и Боровской епархии

4 Июля 2016
04 Июль 2016

Архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершил освящение скульптурного образа святителя Николая Чудотворца на Курортном бульваре Кисловодска, сообщает официальный сайт Пятигорской и Черкесской епархии.

Чин предварял торжественную церемонию открытия монумента. В ней приняли участие член Совета Федерации РФ Михаил Афанасов, депутат Государственной Думы Ольга Казакова, заместитель председателя Правительства Ставропольского края Ирина Кувалдина, глава Кисловодска Александр Курбатов.

Обращаясь к собравшимся, архиепископ Феофилакт напомнил, что освящение образа святителя Николая в оживленном месте Кисловодска очень созвучно его житию. Святителя часто можно было видеть на улицах и площадях, где он проповедовал и по которым ходил, неутомимо совершая дела милосердия. «Так и сегодня, мы встречаем святителя Николая среди своей паствы, как рядом с ней он был в своей земной жизни. И это служит нам зримым напоминанием о том, что Николай Чудотворец молитвенно и сейчас рядом с нами, помогая всем, кто обращается к нему, в самых разных нуждах», – сказал Владыка.

Открытие скульптуры святителя Николая приурочено к празднованию перекрестного года культуры России и Греции. Поэтому после церемонии открытия монумента в Кисловодске открылась выставка и состоялся праздничный концерт, посвященные этому событию.


Источник публикации