Новости Калужской и Боровской епархии

12 Июля 2016
12 Июль 2016

В Петербурге может появиться статуя Иисуса Христа работы скульптора Зураба Церетели; выбор места для памятника затруднен из-за его высоты, сообщила РИА Новости представитель комитета по градостроительству и архитектуре (КГА) Петербурга.

«Было поручение со стороны губернатора Петербурга Георгия Полтавченко в адрес КГА рассмотреть возможности установки (памятника – ред.). Этот вопрос прорабатывается, никаких решений пока нет», – сказала собеседница агентства.

Как сообщила пресс-служба губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, в качестве возможных мест для установки памятника предложены территории Невского лесопарка во Всеволожском районе и Колтушской возвышенности.

Отмечается, что область готова взять на себя расходы по сооружению постамента статуи.

Ранее ряд СМИ сообщали, что Зураб Церетели предложил властям Петербурга установить в городе памятник Иисусу Христу высотой около 80 метров (33 метров – статуя и 47 метров – пьедестал). Эту скульптуру, по данным СМИ, предполагалось установить в Сочи, однако для нее не нашлось соответствующей площадки.

Высота одной из самых известных в мире статуй Христа, установленной в Рио-де-Жанейро на горе Корковаду, составляет 38 метров (включая пьедестал).

Церетели в 2005 году подарил Петербургу памятник Петру Первому. Его высота – 6 метров, высота пьедестала – 7 метров. Изначально скульптор настаивал на установке монумента в исторической части Петербурга, однако годом позже он был размещен на площади перед гостиницей "Прибалтийская" на западной окраине Васильевского острова.

Источник публикации