Новости Калужской и Боровской епархии

18 Июля 2016
16 Июль 2016

16 июля. В конференц-зале Областного Правительства состоялся отчётно-выборный круг Калужского Отдельского казачьего общества Центрального Казачьего Войска.

В нем приняли участие главный федеральный инспектор Александр Савин, заместитель губернатора Юрий Кожевников, министр внутренней политики и массовых коммуникаций региона Олег Калугин и начальник штаба Центрального Казачьего Войска Сергей Федотов и председатель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством Калужской епархии протоиерей Сергий Сосков.
По казачьей традиции, перед работой Круга протоиерей Сергий, духовник Калужского ОКО, совершил молебен и благословил казаков.
Начальник штаба Центрального казачьего войска казачий полковник Сергей Федосов поздравил всех Калужских казаков и зачитал Обращение Атамана ЦКВ казачьего генерала Миронова И.К. к калужским казакам. Также он преподнёс в дар калужским казакам от войскового священника Центрального Казачьего Войска, настоятеля храма св. равноап. кн. Владимира г. Москвы иерея Марка Кравченко икону Божией Матери со Святой Горы Афон.
Всеми выступавшими работа Калужского казачества за минувшие пять лет была признана эффективной, плодотворной, но в то же время был выявлен ряд недостатков, мешавших развитию казачьего движения. Это, в первую очередь, слабая организация между членами правления общества и порой их низкая инициативность. Это подчеркнул в своем докладе атаман Борис Комисаренко.
В своих выступлениях казаки высказали необходимость создания в Калужском регионе казачьего кадетского корпуса. Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов поддержал эту инициативу ранее, на одном из заседаний Совета по делам казачества. Высказывались также предложения по более тесному взаимодействию с федеральными, государственными, муниципальными органами власти и подразделениями Калужской Митрополии.
После награждения отличившихся казаков и всех обсуждений, состоялись выборы атамана и членов правления. Атаманом на очередной пятилетний срок вновь избран казачий полковник Борис Комисаренко.
Состав правления областной казачьей организации заметно обновился. Борис Комисаренко надеется, что совместно с обновленным составом управления он решит все поставленные перед казачеством задачи.
Круг завершился Благодарственным молебном Господу Богу и благословением духовником Атамана на очередную пятилетнюю атаманскую службу.