Новости Калужской и Боровской епархии

26 Июля 2016
26 Июль 2016

Платформа «Ледокол» совместно с ММОО «Верное наследие» и НП «Национальный центр социально-гуманитарных проектов» в рамках продолжения реализации проекта «София» (официально поддержанного Министерством социального развития Московской области) запустила новое направление «Дневник юного паломника», направленное на многоплановую работу с детьми из социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних оставшихся без попечения родителей.

Проект «София» многогранный проект направленный на оказание психолого-педагогической помощи сиротам и несовершеннолетним оставшимся без попечения родителей, важной частью которого являются экскурсионные поездки духовно-нравственного содержания и организация сообщества и Клуба «Юный паломник».

«Дневник юного паломника» – это важное направление проекта «София» о детях, реализуемое с их участием и направленное на развитие самых лучших человеческих качеств – любви, веры и дружбы. Юные паломники ведут письменные и видео дневники, наблюдают за собой и друзьями, подводят итоги дня и планируют день грядущий. Творчество помогает пережить прошлые обиды и сформировать позитивную картину будущего, получить силы для саморазвития.

Экскурсионные поездки духовно-нравственного содержания и Клуб «Юный паломник», предлагают ребятам знакомство с разными регионами России, культурно-историческим наследием, с православными традициями, предполагается так же знакомство с традиционными ремеслами и различными профессиями, что несомненно поможет им в выборе жизненного пути.
С 13 по 15 июля 2016 года группа из 45 человек, включая 33 детей и их сопровождающих педагогов, психолога, медицинского работника, отправились в замечательную и полезную поездку по историческим и духовным местам Калужской области. Особую роль в поездке исполнял духовный наставник священник Иоанн Лобода, взявший на себя роль учителя и друга для каждого ребенка.

За три дня взрослые и дети смогли насладиться красотой русской природы, узнали историю таких городов, как Боровск, Козельск, Малоярославец, Калуга. Побывали в историческом музее, посвященном войне 1812 года, смотрели на диораму «Великое стояние на реке Угре». Интересным для детей оказалось посещение музея истории космонавтики имени К.Э. Циолковского, планетарий, где узнали про устройство вселенной.

Одним из самых запоминающихся мест был Парк птиц, где юные путешественники ознакомились с мастер-классом по изготовлению мыла.

Наиболее значимой частью поездки было посещение Свято-Пафнутьева Боровского монастыря, Свято-Тихоновой пустыни, мужского монастыря Спаса Нерукотворенного и Свято-Введенской Оптиной Пустыни. Ребята погружались в атмосферу духовности и благодати, узнавали рассказы об истории монастырей, о монашеской жизни, о невероятных исцелениях паломников. Они узнали смысл и важность молитвы перед трапезой.

Молитвы, наполняли мысли благодатью, появлялся внутренний стержень. В растущем сознании начинали формироваться верные основы жизни деятельности, базис, который так важен современному поколению.
Особенным в путешествии было омовение в святых источниках. «По сложившейся в поездке традиции каждый день мы завершали погружением в купель. Усталость покидала тело и с новыми силами мы отправлялись в трапезную».

Каждый раз после насыщенного дня ребята заполняли «Дневник юного паломника», где писали о своих эмоциях, мыслях пережитого дня. Каждый ощущал происходящее с ним по-своему. Кто-то будучи некрещенным решил осознанно прийти к вере и принять православие, для кого-то поездка подарила осознание того, что нужно быть честным и терпеливым по отношению к другим. Во время путешествия появились первые симпатии и признания в любви.

В конце поездки было видно, как дети менялись, начинали осознавать что-то новое и необычное для себя. Юные паломники благодаря путешествию сблизились друг с другом, делились эмоциями и впечатлениями. Они с трепетом относились ко всем наставлениям батюшки, слушали его слова, в которых каждый понимал для себя что-то особенное, что способно изменить их внутренний мир.
Организаторы поездки считают важным сформировать у детей веру в себя, позитивную картину будущего, а также возможность собственного сценирования происходящих событий.

Платформа «Ледокол», ММОО «Верное наследие», НП «Национальный центр социально-гуманитарных проектов» выражает благодарность Министерству социального развития Московской области, группе компаний «БИЗНЕС КАР» и лично Тихомирову Андрею Валентиновичу, Акционерному общество Международный аэропорт «Внуково» и лично Ванцеву Виталию Анатольевичу и Черединцеву Алексею Викторовичу, профессиональному сообществу «Финновация» и лично Хмелю Игорю Георгиевичу и Егоровой Екатерине Вадимовне за поддержку в организации поездки.

Источник публикации