Новости Калужской и Боровской епархии

28 Августа 2016
28 Август 2016

28 августа 2016 года. В праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии в Свято-Успенской Тихоновой пустыни прошли торжественные богослужения в честь престольного праздника обители.

Праздничную Божественную литургию совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии в сослужении архимандрита Тихона (Завьялова) – наместника монастыря, игумена Никиты (Симонова), иеромонаха Иоанна (Короля) и священнослужителей обители. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

За богослужением пел хор Калужской духовной семинарии.

За Литургией была совершена священническая хиротония диакона Михаила Пигусова, и диаконская хиротония выпускника Калужской духовной семинарии 2016 года Дмитрия Агулина.

По окончании Литургии в центре храма был совершен чин славления праздника. Затем владыка поздравил молящихся с великим двунадесятым праздником и произнес проповедь.

За богослужением молился губернатор Калужской области А.Д. Артамонов, который так же обратился к молящимся со словами поздравления.

По окончании богослужения митрополита Климента, вместе с дорогими гостями, приветствовали воспитанники воскресной школы при монастыре.

Иерей Михаил Пигусов родился 21 ноября 1990 г. в с. Бояновичи, Хвастовичского р-на, Калужской обл. С детских лет, до учёбы в семинарии, пономарил в храме Свт. Николая Чудотворца в с. Бояновичи. В 2007 г. окончил среднюю школу с отличием. С 2007 г. по 2012 г. обучался в Калужской духовной семинарии. В 2012 – 2013 гг. проходил срочную службу в ВС РФ. С ноября 2013 г. по октябрь 2015 г. занимал должность заместителя эконома Калужского епархиального управления. С ноября 2015 г. по август 2016 г. являлся сотрудником Епархиального отдела развития приходской жизни и координации грантовых программ. В июле 2016 г. сочетался браком с Инной Хмелевской, учительницей начальных классов. 14 августа 2016 г. в день празднования Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня рукоположен митрополитом Климентом в сан диакона. Проходил диаконское служение в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.