Новости Калужской и Боровской епархии

6 Сентября 2016
03 Сентябрь 2016

Министерством Культуры России совместно с Министерствами Науки и Культуры Республик Абхазия и Армения во исполнение поручения Президента Российской Федерации В. В. Путина в конце августа – начале сентября были проведены «Дни России и Абхазии» и «Дни России и Армении».

Вместе с другими хоровыми, танцевальными и инструментальными коллективами и ансамблями из России был приглашен детский хор «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре.
26 августа в Государственном Драматическом театре г. Сухум воспитанницы детского Приюта приняли участие в открытии празднования «Дни России и Абхазии» наряду с другими ведущими русскими и кавказскими хоровыми и танцевальными коллективами.
27 августа в концертном зале храма Успения Матери Божией г. Пицунда состоялся сольный концерт детского хора «Отрада». Здесь прозвучали классические хоровые произведения знаменитых русских композиторов (М. Глинка, П. Чайковский), старинные канты и церковные песнопения, а также русские и славянские народные песни. Бурными аплодисментами зал поддерживал детский хор, а в завершении концерта директор концертного зала от лица всех жителей Пицунды поблагодарила музыкальный коллектив «Отрада» за прекрасное исполнение и, особенно, за чистоту, которая светится в лицах детей и которую проповедуют участницы ансамбля своей жизнью и творчеством.
Свободное от выступлений время девочки посвятили знакомству со святынями и достопримечательностями республики Абхазия. Апсны – так коренные народы Абхазии называют свою родину, что в переводе означает «Страна души». Абхазия, как и любое другое государство, - это своеобразный, глубокий, многогранный мир, неповторимый своими святынями и традициями. Сказочные пещеры, теплое море, живописные водопады и ландшафты оставили незабываемые впечатления и воспоминания о небольшой, но по-своему неповторимой стране – Абхазии.
Русская культура, яркая и многогранная, во всех своих красках и видах была представлена также в разных городах солнечной гостеприимной Армении. В древнем горном городе Ехегнадзоре 2 сентября состоялся сольный концерт воспитанниц приюта «Отрада».
3 сентября в Государственном Оперном театре им. А. Хачатуряна г. Ереван состоялся совместный концерт всех приглашенных в Армению русских коллективов. Открыл концерт детский хор «Отрада» классическим хоровым произведением «Славься» из оперы М. Глинки «Жизнь за Царя». Прозвучали гимны двух государств, а затем с приветственным словом к аудитории обратились представители Министерства Культуры Российской Федерации в Армении и министр культуры Республики Армения Асмик Погосян. Была отмечена историческая, культурная и духовная близость народов России и Армении, а также актуальность подобных встреч с целью углубленного знакомства с русской культурой и искусством. Детский хор «Отрада», завершая обращение представителей государственной власти, исполнил хоровое произведение «Дили-дон» на слова и музыку сестер Свято-Никольского Черноостровского монастыря.
Представление Русской Духовной Культуры в разных странах мира – это уникальный проект, позволившей другим народам глубже прикоснуться к русской культуре, а также укрепить дружеские отношения между государствами в противовес современной проповеди разделения и жестокости.