Новости Калужской и Боровской епархии

9 Сентября 2016
08 Сентябрь 2016

В рамках II Всероссийского детского форума «Дети! Россия! Будущее!», проходящего в г. Калуги и возглавляемого Астаховым П.А., Уполномоченным при Президенте РФ по правам ребенка, 8 сентября в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославца была проведена секция Форума на тему: «Поколение 2020»: Духовно-нравственные ценности, жизненные планы и перспективы».

В ней приняли участие: Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Долгов Константин Константинович, Уполномоченный по правам ребенка в Архангельской области Смирнова Ольга Николаевна, директора, педагоги и учащиеся общеобразовательных школ и гимназий из разных областей России.
Организаторы и участники дискуссионной площадки в количестве более 110 человек были приглашены в зал праздничной трапезной монастыря. После приветственного слова настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумении Николаи гостям была предложена трапеза и небольшой концерт воспитанниц детского приюта «Отрада» при Свято-Никольском монастыре. Девочки исполнили несколько номеров классических хоровых произведений, а затем ансамбль «Отрада» выступил с русскими народными танцами.

В завершение концерта Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Константинович Долгов обратился к игумении Николае и директору приюта «Отрада» монахине Александре со словами признательности и благодарности за нелегкий труд и подвиг достойного, высоконравственного и духовного воспитания детей.
По окончании трапезы все гости были приглашены в актовый зал НОУ «Православная гимназия» на территории Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря. Работу дискуссионной площадки № 4 «Поколение 2020»: Духовно-нравственные ценности, жизненные планы и перспективы» открыли настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игумения Николая и Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Константинович Долгов. В своем выступлении Константин Константинович ещё раз особо подчеркнул необходимость духовного воспитания современных детей и молодежи. Вера в Бога – это база, на которой в человеке воспитываются и все другие духовные и нравственные ценности, в том числе патриотизм. Правильное духовное воспитание наших детей в настоящее время вызывает живой интерес и уважение многих западноевропейских государств. Константин Константинович Долгов подтвердил эту мысль на примерах своего многолетнего опыта работы и общения со многими дипломатами. Затем были заслушаны доклады других участников секции. Примечательно, что большинство докладчиков были школьники (Кузнецов Роман, 11 класс, г. Торжок; Радченко Матвей, 11 класс, Кировский р. и др.), поднимавшие в своих выступлениях сложные и актуальные темы духовности и нравственности современного поколения.
В завершение участники секции были приглашены на чай, а также была предоставлена возможность осмотреть территорию монастыря и приложиться к находящимся в настоящее время в обители Афонским святыням: мощам вмч. Пантелеимона и многих других святых, чудотворным иконам Матери Божией, привезенным со Святой Горы.