Новости Калужской и Боровской епархии

14 Сентября 2016
14 Сентябрь 2016

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла 14 сентября 2016 года председатель Учебного комитета РПЦ, ректор Московской духовной академии, архиепископ Верейский Евгений принял участие в торжественных мероприятиях, посвященных 240-летию основания и 20-летию возрождения Калужской духовной семинарии.

После общей панихиды по почившим наставникам и воспитанникам Калужской духовной семинарии в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги архиепископ Евгений принял участие в пленарном заседании конференции «Духовное образование в России: история, современность, перспективы», обратившись с приветственным словом к участникам конференции и передав в дар Калужской духовной семинарии уникальный подарок: факсимильное издание в 34 томах «Учебник жизни для царских детей». Это издание является Лицевым летописным сводом XVI века. В учебнике, а фактически глубокой и многогранной энциклопедии мировой истории и духовной культуры приводится летопись мировой, византийской, а затем и русской истории. Книга была издана благодаря компании «Транснефть». Все тома лицевого свода почти что на каждой странице содержат красочные разноцветные миниатюры, которые помогают окунуться в глубь эпохи. Книга является своеобразным призывом к изучению старославянского языка как ключа к духовным сокровищам человеческой истории, рассматриваемой с точки зрения Божественного Промысла. Данный свод станет очередным и исключительным сводом в семинарской библиотеке. Отныне учащиеся Калужской духовной семинарии смогут перенестись в атмосферу учености и образованности XVI века.
Распределение «Учебника царских детей» по духовным семинариям осуществляется в рамках сотрудничества между Учебным комитетом РПЦ и компанией «Транснефть». В результате распространения учебника будут охвачены духовные учебные заведения в ближних и дальних регионах России.