Новости Калужской и Боровской епархии

17 Сентября 2016
17 Сентябрь 2016

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось открытие Международной Православной выставки-ярмарки «Мир и Клир» в г.Обнинске (проспект Маркса д.130 перед ТЦ «Экобазар»).

Выставка начала свою работу с крестного хода от храма Рождества Христова г. Обнинска до экспозиции православной выставки-ярмарки. Святыней выставки стала икона и ковчег с частицей мощей Святого великомученика и целителя Пантелеимона. Икона была специально написана и освящена в Свято-Пантелеимоновом монастыре на Святой горе Афон к 1000-летию русского присутствия на Афоне.

В крестном хорде приняли участие духовенство г.Обнинска во главе с благочинным – протоиереем Сергием Вишняковым, руководитель отдела по культуре Калужской епархии протоиерей Сергий Третьяков, представители администрации г.Обнинска и прихожане храмов.

В православных выставках-ярмарках «Мир и Клир» принимают участие монастыри и храмы России, Ближнего и Дальнего Зарубежья, издательства православной литературы, благотворительные и просветительские организации, монастырские хозяйства, паломнические центры, мастерские народных промыслов и ремёсел.

Социально-культурная программа формировалась совместно с отделами Калужской епархии, Обнинского благочиния и городской Администрации. В концертных программах выступят профессиональные и самодеятельные коллективы города. Просветительские программы включат в себя беседы со священниками, показы кинофильмов и проведение лекций на актуальные и животрепещущие темы.

Торгово-выставочная экспозиция выставки-ярмарки в Обнинске представляет собой стенды с товарами и услугами, церковной утварью и иконами; продукцией декоративно-прикладного творчества монастырей и храмов; православной литературой.

Отдельной частью выставки-ярмарки является часовня с привезенной специально для соборного служения на выставке иконой.

Подробно с программой выставки-ярмарки «Мир и клир» в г.Обнинске можно ознакомиться на сайте выставочной компании «Узорочье»: http://vk-uzor.ru/1/23/1/2/141/ .

Продлится работа выставки-ярмарки до 21 сентября.

Отдел по культуре