Новости Калужской и Боровской епархии

19 Сентября 2016
16 Сентябрь 2016

Совершил молебен руководитель Отдела Калужской епархии по взаимодействию с силовыми структурами иеромонах Дорофей (Соколов).

В молебне приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Калужской области генерал-майор внутренней службы Валерий Иванович Клименко, начальник отдела кадров ГУ МЧС Виталий Алексеевич Алентьев, председатель Калужского отделения ВДПО Владислав Алексеевич Чекулаев со своими сотрудниками, спасатели и прихожане храма.

После молебна священник произнес слово, пожелав заступничества Божией Матери и помощи всем спасателям, и покропил их святой водой.

Во время Ветхого Завета Бог явился Моисею, пасшему овец в пустыне близ горы Синай. Когда Моисей подошёл к кусту, чтобы посмотреть, «отчего куст горит огнём, но не сгорает» (Исх. 3:2), Бог воззвал к нему из горящего куста, призвав вывести народ Израиля из Египта в Обетованную землю. Эта купина знаменовала собою непорочное зачатие Богоматерью Иисуса Христа от Духа Святого.

В народе Неопалимую Купину вполне естественно считали охранительницей от пожара и молнии. В день празднования иконы Божией Матери Неопалимая Купина всегда совершался молебен и возносилась молитва Богородице. Кроме того, существовал обычай в случае пожара обходить вокруг горящего дома с иконой Богородицы Неопалимой Купины. По такому обстоятельству покровительницей и помощницей в борьбе с пожарами Матерь Божия благоволила стать спасателям.