Новости Калужской и Боровской епархии

9 Октября 2016
09 Октябрь 2016

9 октября 2016 года. Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии, совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе г. Калуги.

Высокопреосвященнейшему влыдыке сослужили: митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий; архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан; епископ Братский и Усть-Илимский Максимилиан; епископ Покровский и Николаевский Пахомий; епископ Козельский и Людиновский Никита; протоиерей Николай Казаков; схиархимандрит Дамаскин, игумен монастыря пророка Илии в Фирах (Греция); игумен Михаил (Семенов) - наместник мужского монастыря Спаса Нерукотворного Пустынь с. Клыково; протоиерей Андрей Богомолов; протоиерей Андрей Безбородов; протоиерей Иоанн Паюл - ректор КДУ; протоиерей Андрей Лобашинский; иерей Максим Лихонин - ключарь собора; иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе; иеромонах Иоанн (Король) - проректор КДС по научной и богословской работе. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

После сугубой ектении митрополит Климент вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением молилась игумения Николая (Ильина), настоятельница Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря с сестрами.

Богослуженбные песнопения исполнили хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.

За богослужением была совершена диаконская хиротония Георгия Чеппеля.

Проповедь перед причастием произнес воспитанник 5-го курса КДС Александр Жидков.

По окончании Литургии митрополит Климент, вместе с архиереями и духовенством, совершил молебен перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По окончании молебна владыка Климент с амвона обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим, воспитанникам духовных школ и мирянам с архипастырским словом.

Затем к богомольцам обратился митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий, который поблагодарил митрополита Калужского и Боровского Климента, духовенство Калужской митрополии и жителей Благословенной Калужской земли за радушный прием и передал в дар Свято-Троицкому собору икону особо чтимого святого Тобольской епархии с частицей мощей.