Новости Калужской и Боровской епархии

16 Октября 2016
15 Октябрь 2016

15 октября 2016 года. В Концертном зале областной филармонии прошли торжественные мероприятия посвященные 20-летию образования Православной гимназии г. Калуги.

Православная гимназия в Калуге создана в 1996 г. для обеспечения высокого уровня образования и духовно-нравственного воспитания обучающихся, развития творческих инициатив, направленных на улучшение структуры образования, осуществления права граждан на свободу вероисповеданий, в том числе совместного исповедания и распространения христианской православной веры.

Участниками юбилейных торжеств стали выпускники и учащиеся православной гимназии, родители, педагоги, представители духовенства Калужской митрополии, многочисленные гости.

С приветственным словом к юбилярам обратился митрополит Калужский и Боровский Климент. Владыка пожелал родителям воспитанников заниматься воспитанием детей в лоне Православия. Поблагодарил за поддержку губернатора А.Д. Артамонова, специалистов министерства образования и управления образования г. Калуги. Затем Владыка возглавил церемонию награждения преподавателей грамотами Русской Православной Церкви.

От имени губернатора Калужской области А.Д. Артамонова, регионального правительства с юбилеем Православной гимназии поздравил министр культуры и туризма П.А. Суслов, отметив высокий уровень образования и воспитания в данном учебном заведении, который является примером для образовательных учреждений Калуги и области.

По случаю юбилея Православной гимназии юбиляров поздравил заместитель Городского Головы г. Калуги А.С. Волков. Алексей Сергеевич озвучил поздравление Городского Головы г. Калуги и отметил, что: "За 20 лет православная гимназия стала крупным просветительским центром нашего города, прививая юным калужанам тягу к знаниям и чувство патриотизма. Мне не раз приходилось бывать в данном учебном заведении, здесь царит творческая атмосфера, а также присутствует дух настоящей любви к Родине".

Специально к торжеству был показан видеофильм о Православной гимназии, а так же гимназисты подготовили и показали выступление.

Поздравить Православную гимназию прибыл братский хор Калужской духовной семинарии под руководством регента Иоанна Майороваа, танцевальный ансамбль ДШИ №5 и другие почетные гости и друзья Православной гимназии г. Калуги.