Новости Калужской и Боровской епархии

28 Октября 2016
27 Октябрь 2016

26 октября 2016 года, в праздник Иверской иконы Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию в соборном храме Смоленской иконы Божией Матери Новодевичьего женского монастыря г. Москвы и возглавил хиротонию архимандрита Петра (Дмитриева) во епископа Луховицкого, викария Московской епархии. По окончании Литургии Предстоятель Русской Православной Церкви напутствовал епископа Петра на служение и вручил ему архиерейский жезл.

Преосвященный епископ Петр!

Ныне по Промыслу Божию через возложение на твою главу рук архипастырей ты соделался епископом.

По славном Своем Воскресении Господь наш Иисус явился посреди ближайших учеников, сказав: «Мир вам! как послал Меня Отец, так и Я посылаю вас. <...> Примите Духа Святаго. Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся» (Ин. 20:1-23). Приняв Небесного Утешителя, апостолы получили полноту духовной власти, необходимой им для проповеди Евангелия и управления будущей Церковью Христовой.

Сегодня, как и две тысячи лет назад, эти Божественные слова вновь обретают особую силу и действенность, ибо Сам Спаситель пребывает с нами по Своему неложному обетованию: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28:20). Веру в это обетование утверждает совершитель Литургии, возглашая своим сослужителям: «Христос посреди нас!» — и получает твердый ответ: «И есть, и будет!».

Промысл Вседержителя таинственным образом предуготовлял тебя к тому, что свершилось ныне у престола этого древнего храма. Владыка мира, избравший тебя, с юных лет возжег в сердце твоем любовь к Церкви и возрастил в душе твоей горячее желание потрудиться на ниве Православия.

Ты получил образование в Московских духовных школах, напитал свою душу божественными глаголами и примерами духовных подвигов насельников Троицкой обители преподобного Сергия. Исполняя послушание в Покровском домовом храме Академии, ты привык к строгому уставному распорядку и богослужебной дисциплине, что, несомненно, помогло тебе в твоих трудах.

Искренне убежден, что особенно ценным был для тебя опыт работы под омофором Преосвященного митрополита Ювеналия, принимавшего сегодня участие в твоей епископской хиротонии. Говорю это с уверенностью потому, что сам лично знаю этого достойнейшего архиерея на протяжении многих десятилетий. Известно, что находящаяся в ведении владыки Ювеналия епархия являет добрый пример в организации всех направлений церковной деятельности.

Несмотря на молодые годы тебе уже довелось нести послушание в должности заведующего канцелярией Московского епархиального управления, быть игуменом обители, благочинным храмов Коломенского округа. Все это позволило тебе обрести ценный административный опыт. Используй же его творчески и в предстоящем тебе новом служении. Как помощник правящего архиерея, старайся во всем являть единомыслие с ним, показывая добрый пример послушания.

В монашеском постриге ты получил имя в честь апостола Петра. Стремись подражать своему тезоименитому небесному покровителю в искренности веры, в решительном исповедании Христа, в готовности осуществлять волю Господню, оставив все житейские попечения. Будь ревностным исполнителем богодухновенных слов первоверховного апостола: «Пасите Божие стадо, какое у вас, надзирая за ним не принужденно, но охотно и богоугодно, не для гнусной корысти, но из усердия, и не господствуя над наследием Божиим, но подавая пример стаду» (1 Пет. 5:2-3).

Вместе с тем всегда помни о том, что без содействия Божественной благодати, лишь личными способностями и упорством в труде не добиться настоящего успеха ни в каком церковном деле, в отличие, может быть, от дел мирских. Тем более если речь идет о таком славном и ответственном служении, как служение епископа.

Рассуждая о столь необходимой для человека Божественной помощи, афонский подвижник преподобный Силуан говорил: «Человек сам бессилен исполнить заповеди Божии, поэтому и сказано: "Просите и дастся". И если мы не просим, то сами себя мучаем и лишаем благодати Святого Духа; а без благодати душа во многом смущается, потому что не разумеет воли Божией» (Софроний, иером. Старец Силуан. Paris, 1952. С. 137).

Вслушайся в это мудрое наставление преподобного старца, соотечественника нашего, и старайся всегда пребывать в молитве. Сугубое же прилежание имей о молитве соборной, о совершении Божественной литургии, когда клир и паства во главе с архиереем едиными усты и единем сердцем прославляют пречестное и великолепое имя Пресвятой Троицы и от Единой Чаши приобщаются Святых Христовых Таин. Именно причащаясь Тела и Крови Господней и пребывая в непрерывном общении со Спасителем, обретешь ты необходимые для созидательных трудов и силу, и разумение, и возможности для того, чтобы достойно осуществить свое церковное призвание.

Вручаю тебе сей архипастырский жезл как символ дарованной тебе духовной власти и паки обращаю к тебе слова твоего небесного покровителя, желая, чтобы Бог всякой благодати, призвавший нас в вечную славу Свою во Христе Иисусе, Сам, <...> совершил тя, утвердил, укрепил, соделал непоколебимым (1 Пет. 5:10-11). Теперь же преподай архиерейское благословение народу Божию, вместе с нами молившемуся о ниспослании обильных даров Духа, потребных тебе на на предлежащем епископском служении.

Аминь.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси