Новости Калужской и Боровской епархии

1 Ноября 2016
01 Ноябрь 2016

1 ноября в Калуге состоялось открытие Х Международной Православной выставки-ярмарки «Мир и Клир», проводимой по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии и при поддержке правительства Калужской области.

Выставка открылась молебном перед иконой и ковчегом с частицами святых мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Молебен возглавил викарий Калужской епархии епископ Тарусский Серафим в сослужении представителей духовенства г. Калуги.

После молебна владыка Серафим обратился к гостям выставки-ярмарки со словом, в котором подчеркнул важность того, что выставка, собравшая православных людей из разных стран и городов, проводится в канун Дня народного единства и посвящена теме 1000-летия русского присутствия на Святой Горе Афон. Кроме того, владыка пожелал организаторам и участникам выставки обильной помощи Божией, успешной и плодотворной работы, которая внесет ощутимый вклад в культурное развитие нашего родного Калужского края.

Также к собравшимся обратились министр труда и социальной защиты Калужской области Коновалов Павел Вячеславович; заместитель министра культуры и туризма Калужской области, начальник управления государственной поддержки культуры, искусства и народного творчества Оксюта Анастасия Викторовна; депутат законодательного собрания Калужской области Терещенко Александр Владимирович; заместитель городского Головы города Калуги Моисеев Юрий Евгеньевич.

Директор выставочной компании «Узорочье» Сергей Николаевич Алексеев поблагодарил собравшихся на выставке калужан, представителей властных структур и СМИ за внимание к этому благому делу, выразил надежду на то, что выставка-ярмарка продолжит свое развитие.

На выставке прошла благотворительная акция "Мед в подарок детям": мед, предоставленный участниками выставки-ярмарки был подарен детским домам и социальным центрам Калужской области.

После молебна и официального открытия для посетителей состоялось выступление Колюпановского народного хора.

Фотографии Сергей Коробцов