Новости Калужской и Боровской епархии

7 Ноября 2016
07 Ноябрь 2016

Продолжается прием документов на соискание звания лауреата седьмого премиального сезона Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Проведение Премии регулируется Положением о Патриаршей литературной премии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Для выдвижения кандидатов на соискание звания лауреата Премии необходимо предоставить:

  • письмо о выдвижении (в свободной форме на бланке организации). Правом выдвижения кандидатов на соискание Премии обладают главы Поместных Церквей, главы Самоуправляемых Церквей в составе Московского Патриархата, епархиальные архиереи Русской Православной Церкви, органы государственной власти стран СНГ и Балтии, Синодальные учреждения Русской Православной Церкви, общественные литературные организации стран СНГ и Балтии, редакции литературных журналов стран СНГ и Балтии;
  • заполненная анкета, форма которой представлена на сайте Издательского Совета Русской Православной Церкви;
  • письменное согласие кандидата на его участие в соискании Патриаршей литературной премии, а также согласие на дальнейшее сотрудничество с Издательским Советом (в свободной форме);
  • изданные литературные произведения, написанные кандидатом.
  • Указанные документы необходимо прислать по адресу Издательского Совета: 119435, Москва, ул. Погодинская, д. 20, корп. 2 с пометкой «В Совет экспертов Патриаршей литературной премии», а также продублировать по электронной почте [email protected]. Прием документов завершится 1 марта 2017 года.

    Подробнее о правилах выдвижения кандидатов на соискание Патриаршей литературной премии можно ознакомиться на официальном сайте Издательского Совета http://izdatsovet.ru в разделе «мероприятия», а также уточнить по телефону: +7 (495) 789-90-45.

    Премия имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия учреждена по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла для поощрения писателей, внесших существенный вклад в утверждение духовных и нравственных ценностей в жизни современного человека, семьи и общества, создавших высокохудожественные произведения и обогативших русскую литературу. Премия вручается за совокупность творческих работ автора.

    Также продолжается прием работ на заочный этап Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Сергеевича Шмелева «Лето Господне». Конкурс проводится по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Прием творческих работ осуществляется до 1 декабря 2016 года.

    Проведение конкурса регулируется Положением о проведении Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне».

    К участию приглашаются учащиеся 6-12-х классов общеобразовательных и православных школ, гимназий и колледжей России, стран СНГ и зарубежья, а также воспитанники воскресных школ и учреждений дополнительного образования не старше 18-ти лет.

    На конкурс принимаются литературные творческие работы, написанные на русском языке объемом от 5 до 20 тысяч знаков. Итоги подводятся в трех возрастных группах: 6-7-е, 8-9-е,10-12-е классы.

    Тематические направления конкурса предполагают знакомство с историческими материалами, древнерусскими текстами, классическими и современными литературными произведениями, отражающими систему православных ценностей.

    Тематические направления конкурса:

    • Священное Писание как основание русской литературы;
    • монастыри и монашество в русской литературе;
    • Патриаршество на Руси;
    • подвиг новомучеников и исповедников Церкви Русской;
    • творчество писателей-классиков и духовные основы русской культуры;
    • творчество писателей-лауреатов Патриаршей литературной премии.
    • По каждому из предложенных тематических направлений можно выбрать предложенную тему или предложить собственную тему. Жанр творческой работы определяется автором самостоятельно. Подача работ на конкурс производится через официальный сайт конкурса www.letogospodne.ru в разделе «заявка на участие».

      Там же, в разделе «Информация» можно узнать подробности о конкурсе, тематические направления и примерные жанры творческих работ.

      Награждение победителей дипломами и призами состоится в конце марта 2017 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя.

      Международный детско-юношеский литературный конкурс «Лето Господне» проходит в два этапа. На первом (заочном) этапе осуществляется прием творческих работ и их оценка Советом экспертов конкурса. На втором (очном) этапе конкурса в дни весенних школьных каникул в Москву будут приглашены по десять участников-финалистов от каждой возрастной группы. Финалисты напишут итоговую работу на предложенную тему, по результатам которой будут определены призеры конкурса.

      Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru