Новости Калужской и Боровской епархии

14 Ноября 2016
14 Ноябрь 2016

10 ноября 2016 года в Ташкенте открылась Международная книжная выставка-форум «Радость Слова».

Торжественная церемония состоялась на соборной площади главного храма Ташкентской епархии – собора Успения Пресвятой Богородицы.

Выставка организована Издательским Советом Русской Православной Церкви и Ташкентской епархией, при участии Ассоциации книжных издательств и торговых организаций «Православная книга».

В день памяти святителя Димитрия Ростовского перед открытием в приделе святого великомученика и целителя Пантелеимона кафедрального собора глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий совершил Божественную литургию, а затем молебен с призыванием Духа Святого на начало всякого благого дела.

В церемонии открытия приняли участие ведущий специалист Издательского Совета иерей Андрей Степанов, генеральный директор Ассоциации «Православная книга» Головин А.С. и руководитель отдела по культуре Ташкентской епархии Феденко И.А.

По окончании торжественного богослужения, владыка Викентий вместе с духовенством и прихожанами вознес архипастырскую молитву к святителю Димитрию, митрополиту Ростовскому.

Затем митрополит Викентий, обратился к народу, поздравил всех с началом работы выставки-форума, а также отметил: «Эта ярмарка имеет значение для того, чтобы прививать нам любовь к книге, чтению книг новых, духовной литературы, святоотеческой литературы, чтобы просвещаться книгой. Книга для нас – это просвещение, и мы знаем, что наши предки, наши отцы, начинали свою духовную жизнь с самого начала, после крещения Руси. Они читали Священное Писание Нового Завета, духовную литературу, святых отцов, и на этом воспитывались в течение всей своей жизни. Нам тоже надо возвратиться к этой практике.

Сегодня мы отмечаем память святителя Димитрия, митрополита Ростовского, который для нас оставил очень большое наследие, написав «Жития святых» на каждый день. Мы можем читать эти жития, они очень назидательны, очень полезны, чтобы воодушевить нас на духовную жизнь.

Читая житие того или иного святого, мы видим, как он, живя здесь на земле, преодолевал все трудности жизни, все страсти и грехи, борясь с ними, достигая того совершенства, к которому призывает нас Господь Бог. Поэтому постараемся, дорогие братья и сестры, полюбить чтение, чтобы мы каждый день уделяли немного времени для чтения святых отцов, житий святых, Евангелия, духовной литературы. И тем самым воодушевлять себя на подвиг христианской жизни.

Мы имеем сейчас возможность, дорогие братья и сестры, читать духовную литературу, и тем – знать хорошо свою веру, знать и свидетельствовать о ней своими добрыми словами, добрым поведением. Имея то богатство духовное, которое оставили нам святые отцы в своих произведениях, своих трудах и, руководствуясь ими, мы бы могли возвышаться от силы в силу и в то же время могли бы дать эти знания и своим близким и родным.

Выставка «Радость Слова» имеет предназначение, цель, чтобы все обратили внимание на чтение книги, чтобы просвещались, образовывались, знали, понимали свою веру и могли нести её своим детям, своим внукам, своим близки и родным. И тем самым наша вера не угасла бы, но наоборот, приумножалась вокруг нас. Поэтому призываю всех Вас, дорогие братья и сестры, к тому, чтобы мы полюбили чтение книг духовных, и тем самым, получили знания, образование, навыки духовной жизни и жили по тем наставлениям, которые дают нам святые отцы.

Желаю всем вам, дорогие братья и сестры, чтобы выставка послужила к нашему возрастанию духовному, к нашему нравственному совершенствованию, к тому, чтобы мы полюбили чтение духовной литературы, брали её, имели у себя в своей библиотеке духовной».

В своем ответном слове Андрей Степанов, ведущий специалист Секретариата внешних связей сектора выставочной деятельности Издательского Совета Русской Православной Церкви, поздравил всех с началом открытия выставки, обращаясь к владыке Викентию, подчеркнул: «Это мероприятие проходит по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла уже во второй раз, здесь, на земле Узбекистана, в городе Ташкенте. Отрадно, что в этом юбилейном году 145-летия епархии и 5-летия Среднеазиатского митрополичьего округа, под Вашим мудрым руководством, вашей любви к Богослужению, к книге, сегодня происходит это отрадное и радостное для всех православных событие. Книга является помощником как для священнослужителей в проповеди веры православной, так и для каждого человека является путеводителем по жизни. Приглашаем всех вас посещать и смотреть новинки, которые будут здесь представлены на протяжении всего времени работы выставки.

Издательским советом в рамках выставки-форума «Радость Слова» проводится небольшая культурно-просветительская программа. В честь этого события юбилейного года, по благословению Святейшего Патриарха сюда, на узбекистанскую землю, вечером 9 ноября в собор был доставлен ковчег с частицей мощей великомученика и целителя Пантелеимона, которому молятся о здоровье телесном, но главное, кончено, для каждого христианина – это духовное здоровье. Поэтому всем желаем, чтобы через книгу, через соприкосновение с духовными истинами, Священным Писанием, у каждого из нас прибавилось духовное здоровье. Тогда телесное здоровье приложится к нашему душевному, внутреннему состоянию мира и благодати».

Ковчег с частицей мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона был доставлен в честь празднуемого в этот год юбилея 1000-летия присутствия русского монашества на Святой горе Афон.

После проведения церемонии открытия представители Издательского Совета приняли участие в заседании жюри Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира», который проводит Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Выставка продлится до 15 ноября. Посетителей ждёт разнообразная программа: встречи с известным духовником – протоиереем Валерианом Кречетовым, выступления победителя главного вокального проекта страны «Голос» иеромонаха Фотия (Мочалова), презентации проектов епархиальных отделов.

Издательский совет РПЦ