Новости Калужской и Боровской епархии

17 Ноября 2016
17 Ноябрь 2016

16 ноября 2016 года, в сороковой день со времени кончины архимандрита Александра (Пихача), представителя Православной Церкви в Америке при Московском Патриаршем престоле, настоятеля Американского подворья в Москве, в храме великомученицы Екатерины на Всполье была отслужена панихида. Поминальную службу возглавил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов в сослужении клира подворья.

Протоиерей Николай передал священнослужителям и прихожанам московского подворья Православной Церкви в Америке соболезнования председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона и поделился воспоминаниями о приснопамятном отце Александре.

По окончании панихиды протоиерей Христофор Хилл огласил послание Блаженнейшего Архиепископа Вашингтонского, Митрополита всей Америки и Канады Тихона приходу Екатерининского храма на Всполье. «Служение панихиды в 40-й день после преставления в Бозе архимандрита Александра объединяет всех нас в духе любви и молитвы, ? отмечается в послании. ? Вы собрались в храме святой великомученицы Екатерины в Москве, а я нахожусь в своей резиденции и канцелярии на Лонг-Айленде, Нью-Йорк. Но огромное расстояние, разделяющее нас сегодня, никоим образом не умаляет наше единство в любви к о. Александру и нашу молитву за него».

«Божьим благословением, в предстоящую субботу я буду с вами во храме великомученицы Екатерины для того, чтобы совершить Божественную литургию и затем отслужить панихиду по о. Александру», ? отметил Блаженнейший Митрополит Тихон.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru