Новости Калужской и Боровской епархии

28 Ноября 2016
27 Ноябрь 2016

Помощник благочинного 4-го округа (г.Малоярославец и Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г.Малоярославце принял участие в торжественной церемонии вручения свидетельств о назначении именных стипендий Главы администрации Муниципального Района «Малоярославецкий район» «Лучики надежды 2016-2017» и награждении победителей конкурса рисунков и плакатов на тему «Я - гражданин России».

Мероприятие состоялось в детской школе искусств Малоярославецкого района.

В 2008 году администрацией Малоярославецкого района было принято решение об учреждении именных стипендий «Лучики надежды» для одаренных детей.

Самые талантливые, трудолюбивые, любознательные, дисциплинированные дети из четырёх детских школ искусств района ежегодно имеют теперь возможность получать такую престижную награду. Всего 112 детей стали обладателями стипендий «Лучики надежды»:

14 – воспитанников Кудиновской детской музыкальной школы;
16 - воспитанников Детчинской детской школы искусств;
30- учащихся Малоярославецкой детской художественной школы;
54 –учащихся Малоярославецкой детской школы искусств.

Кроме того, по результатам районного конкурса рисунков и плакатов на тему «Я – гражданин России», итоги которого подведены конкурсной комиссией в составе членов территориальной избирательной комиссии, работников образования и культуры и настоятеля Храма в честь Иоанна Предтечи иеромонаха Иова, определены счастливые обладатели призовых мест:

1 место – коллектив, МДОУ №5 «Солнышко», воспитатели Тукмакова Олеся Валентиновна и Костырина Наталья Александровна.
2 место – Шишкина Настя, школа №1.
3 место – Очкина Настя. Школа №3.

Во 2-ой номинации:

1 место – Степанова Кристина, МКУ ДО «МХШ».

Особым призом «Зрительских симпатий» конкурсная комиссия приняла решение отметить еще одну работу Панковой Настию, село Березовка.

Конкурс проводился в целях популяризации государственного праздника – Дня Конституции РФ, повышения уровня правовой культуры будущих избирателей, территориальной избирательной комиссией Малоярославецкого района совместно с Муниципальным казенным учреждением дополнительного образования «Малоярославецкая художественная школа имени А. Е. Куликова» среди учащихся образовательных учреждений общего и дополнительного образования Малоярославецкого района, а также художественных школ и художественных отделений школ искусств Малоярославецкого района.

Средствами изобразительного искусства своим художественным видением объявленной темы поделились 25 юных авторов. К выполнению работ юные художники подошли с особой серьезностью.

Комиссией высоко оценены работы, где просматривается отношение автора к теме конкурса, оригинально выполнено цветовое, композиционное решение, работа вызывает положительные эмоции у зрителя.
Использованы разнообразные техники и жанры: гуашь, акварель, пастель, графика, коллаж, компьютерная графика и т.п.

Со словами приветствия к стипендиатам и юным художникам обратился иеромонах Иов (Шебитченко). Он поблагодарил ребят за радость, подаренную ими своими замечательными выступлениями и работами, и прежде всего за то, что через свое творчество они являют очевидным и видимым образом всем, кто их видит, слышит, Богом, дарованный талант.

Вместе с тем он подчеркнул, что талант сам по себе не является заслугой человека, это то, что ему даётся Богом и важно научиться отвечать Богу на его дары своими трудами.

Священнослужитель обратил особое внимание и на то, что когда труд сочетается с талантом, когда небесное и земное, божественное и человеческое, образует единое целое, тогда действительно можно добиться величайших результатов.

Отец Иов пожелал всем, кто собрался под гостеприимным сводом школы искусств, благословенных творческих успехов и достижений, хранить и приумножать в своих душах любовь к Богу и своему ближнему!

Все участники по итогам конкурса были награждены почетными грамотами, дипломами, благодарственными письмами и памятными подарками.