Новости Калужской и Боровской епархии

8 Декабря 2016
08 Декабрь 2016

Фонд поддержки и сохранения духовных памятников «Духовное наследие Святого Апостола Павла», Фонд святого мученика Вонифатия, Союз Добровольцев Донбасса, православная социальная сеть «Елицы» совместно с содружеством общественных организаций начали сбор гуманитарной помощи и закупку детских подарков для отправки в Сирию. Об этом сообщила руководитель Фонда «Духовное наследие Святого Апостола Павла» Валентина Ланцева.

По её словам, в рамках благотворительной акции «Рождество Христово в Сирии», 230 детских рождественских подарков будут вручены российско-сирийским семьям в Латакии, потерявшим кормильцев на войне. «Всего планируется увезти с собой максимально возможный груз — две тонны ручной клади плюс столько же отдельным грузом, — пояснила Валентина Ланцева. — Мы планируем включить в состав гуманитарного груза медикаменты, продукты длительного хранения (крупы, сахар, соль, макароны, консервы, сладости), письменные принадлежности, детские игрушки».

На рождественских праздниках российская делегация собирается посетить лагеря беженцев, детские больницы и приюты, Медресе воспитанников, потерявших родителей на войне, православные монастыри и храмы, а также города Тартус, Латакию, Пальмиру и Барзе. В рамках деловой программы запланированы встречи с Верховным Муфтием Сирии господином Бадреддином Хассуном, Патриархом Антиохийской Церкви Иоанном Х, председателем Парламента, ректором Дамасского Университета, Союзом сирийских женщин и с коллективом Дамасского драматического театра.

Кроме того, делегаты встретятся с настоятельницей монастыря святой равноапостольной Феклы — Матушкой Пелагеей. В Маалюле будет подписан Меморандум о восстановлении и помощи монастырю, сожженному и разрушенному террористами Джебхат Ан-Нусры в 2014 году. Матушка Пелагея и 11 монахинь были пленены в сентябре 2013 года террористической бандой и освобождены усилиями президента Асада при помощи военных в апреле 2014 года. В монастырь Маалюля представители гуманитарной поездки передадут церковную утварь, иконы и хоругви, вместо тех, что сожгли и изрубили террористы.

Сбор гуманитарной помощи продлится до середины декабря.

Источник публикации