Новости Калужской и Боровской епархии

8 Декабря 2016
08 Декабрь 2016

С 6-го декабря, в Нижнем Новгороде открылась XXVIII международная православная выставка-ярмарка "Нижегородский край - земля Серафима Саровского". По традиции выставка началась с торжественного молебна у её святыни, которой в этот раз стал Животворящий Крест Господень из кафедрального Воскресенского собора Арзамаса. Молебен отслужил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. В церемонии открытия принял участие руководитель отдела по культуре Калужской епархии, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге протоиерей Сергий Третьяков.

Владыка Георгий обратился с речью ко всем присутствующим на открытии. Он поблагодарил организаторов выставки, попечителей и «всех, кто прибыл на Нижегородскую Землю поделиться радостью своих трудов». Также он отметил, что выставка год от года расширяется, и десятки тысяч нижегородцев и гостей города знакомятся здесь с многими традициями церковной жизни – в книгах, святынях, песнопениях, в церковной утвари. В завершении речи митрополит Георгий пожелал всем присутствующим большой духовной пользы в дни Рождественского поста.

Для её посетителей организована большая культурно-просветительская программа, в которой примут участие отделы и представители Нижегородской и Калужской епархий.
В первый день работы выставки руководитель отдела по культуре Калужской епархии, настоятель храма святых бессребреников Космы и Дамиана в г. Калуге, кандидат богословия протоиерей Сергий Третьяков презентовал свою книгу «Валаамские светильники духа. XX век». Книга посвящена валаамским подвижникам, избравшим путь монашества в непростое для нашей страны время. В ней подробно составлены их жизнеописания, собрано и систематизировано духовное наследие старцев.
В завершении презентации посетители выставки смогли приобрести экземпляры книги, подписанные лично отцом Сергием.