Новости Калужской и Боровской епархии

13 Декабря 2016
13 Декабрь 2016

«В наше время мученичество не прекратилось, и мы знаем, что оно имеет место и сегодня, – подчеркнул Святейший Патрииарх Кирилл в своей своем слове после литургии в Воскресенском храме в Цюрихе 7 декабря.

«Но не всегда, – продолжил свою мысль Предстоятель, – свидетельство о Христе связано с насильственной смертью. Мы все призваны быть свидетелями правды Божией, и сегодня за это свидетельство мы чаще всего не лишаемся жизни. Но нередко это свидетельство ставит нас в очень сложное положение. Современное общество склонно видеть в Церкви некую систему, которая обслуживает его потребности и даже вкусы. И если вкусы современного общества входят в противоречие с истинными христианскими убеждениями, тогда возникает тема свидетельства».

«Мы знаем, иногда христианские общины проявляют готовность учитывать эти вкусы и тем самым отходят от Божьей истины. Но мы призваны свидетельствовать о правде Божией и не прогибаться перед вкусами современного общества. Церковь не призывает к конфликту с обществом, но христиане призваны хранить правду Божию и свидетельствовать о ней, даже когда течение общественной жизни идет в противоположную сторону», – подчеркнул Патриарх.

Источник