Новости Калужской и Боровской епархии

20 Декабря 2016
20 Декабрь 2016

Помощник благочинного 4-го округа (Малоярославецкий район) по религиозному образованию иеромонах Иов (Шебитченко), настоятель храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце принял участие в правовом состязании «Основной закон РФ» обучающихся 9-10 классов школы № 1 г. Малоярославца, технического лицея г. Обнинска и г. Кременки Жуковского района.

Мероприятие было организовано в библиотеке технического лицея г. Обнинска территориальными избирательными комиссиями Малоярославецкого района, Жуковского района и г. Обнинска.
Началась встреча с исполнения всеми участниками гимна Российской Федерации.
Правовой турнир состоял из 9 этапов:
«Блиц турнир»;
«Закончи предложение, взятое из основного Закона;
«Восстанови истину»;
Домашнее задание: «Знаешь ли ты конституционные права?»;
«Найди и исправь ошибки в тексте Гимна России»;
«Про Калужскую область»;
«Ребусы по праву»;
Конкурс капитанов «Установи соответствие...»
Оценивало интеллектуальное состязание ребят компетентное жюри в составе настоятеля храма в честь Рождества Иоанна Предтечи в г. Малоярославце иеромонаха Иова (Шебитченко), Алехиной И.А., секретаря Избирательной комиссии Калужской области, заместителя начальника Управления делами Администрации г. Обнинска и члена ТИК г. Обнинска Степанова С.А. В ходе игры команда, набравшая наибольшее количество баллов, становилась победителем.
В первом этапе капитаны представили свои команды и поработали с преамбулой Конституции РФ.
Далее участникам деловой игры предстояло ответить на многочисленные вопросы, предусмотренные сценарием правового конкурса, соревнуясь в знаниях основ Конституции РФ.
Все конкурсы прошли познавательно, активно в дружеской атмосфере.
Правовое состязание закончилось «дружбой», несмотря на то, что определился победитель. Им стала команда обучающихся школы №1 г. Малоярославца, II место заняла команда учащихся г. Кременки и III место команда г. Обнинска. Каждая команда получила поощрительные призы.
Со словами приветствия к участникам мероприятия обратился иеромонах Иов (Шебитченко). Батюшка обратил внимание на то, что закон всегда опирается на нравственность; если же законы принимаются безнравственные, то общество их отвергает. Что земное благоденствие немыслимо без соблюдения определенных нравственных норм, тех самых, которые необходимы и для вечного спасения человека. Иеромонах Иов поделился своими впечатлениями от участия в состязании таких серьезных и думающих детей, и пожелал дальнейшего гражданского и духовно-нравственного совершенствования.
Общее впечатление от прошедшей встречи сложилось очень хорошее, и можно с уверенностью сказать, что наша молодежь много знает, умеет мыслить, открыта для общения!