Новости Калужской и Боровской епархии

28 Декабря 2016
28 Декабрь 2016

Приветственное слово Его Преосвященства, Преосвященнейшего Серафима, епископа Тарусского, викария Калужской епархии обращенное к участникам IV Свято-Лаврентьевских краеведческих чтений.

Ваше Высокопреподобие! Ваше Преподобие!
Дорогие братья и сестры!

Сердечно приветствую организаторов и участников Четвёртых Свято-Лаврентьевских краеведческих чтений с пожеланием плодотворной работы.

Тема Четвёртых Свято-Лаврентьевских краеведческих чтений «Лаврентьев монастырь. История и современность» задаёт абрис исследованиям, которые осуществляют на протяжении ряда лет калужские краеведы.

Мощным импульсом в пробуждении исторической памяти калужан стало возрождение Свято-Лаврентьева монастыря и широкомасштабное празднование в Калужской области в 2015 году 500-летия преставления блаженного Лаврентия, Христа ради юродивого, включающее такие события как установка и освящение памятника защитнику града Калуги, а также крестный ход в День города.

Добротно изданные к знаменательной дате материалы по истории Свято-Лаврентьева монастыря привлекли внимание широкой общественности, заинтересовали ученых, священнослужителей, педагогов, студентов, школьников. Можно смело утверждать, что Свято-Лаврентьевские чтения могут в ближайшей перспективе приступить к решению образовательной культурно-просветительской задачи обеспечения калужских школьников необходимым родиноведческим материалом, то есть материалом по православному краеведению, который школьникам самостоятельно не добыть. Ведь именно на Свято-Лаврентьевских чтениях впервые были представлены ученым историком Виталием Анатольевичем Бессоновым летописные сведения описания жития блаженного Лаврентия. И эта работа успешно продолжается.

В программе нынешних Чтений предстоит рассмотрение важных вех истории Свято-Лаврентьева монастыря со дня основания и до 1917 года, а также периода разорения и возрождения обители в ХХ веке. Несомненный интерес вызывают новые обширные исследования захоронений в некрополе Свято-Лаврентьева монастыря, а также сообщение по монашествующим Лаврентьевского и Крестовского монастырей, ставшими жертвами политических репрессий. Заслуживает внимание представление Свято-Лаврентьева монастыря в русской литературе, а также традиция паломничества Святой Руси и благочестивый обычай посещения Свято-Лаврентьева монастыря.

Дорогие друзья! Наше заседание проходит в канун гражданского новолетия, когда многие подводят итоги трудов в уходящем году и намечают перспективы. Предстоящий 2017 год связан с событиями, которые потрясли нашу страну. Нам с вами известны беды и страдания последствий слома традиционного уклада жизни нашего народа. Того уклада жизни по вере Христовой, который веками сберегался и передавался от отцов своим детям как самое дорогое и жизненно важное.

«Один из важных уроков минувшего столетия, – подчеркивает Святейший Патриарх Кирилл – состоит в том, что общество, построенное на противлении Богу и Его вечному нравственному закону, обречено на саморазрушение...

Будучи соработниками и служителями Господа, мы призваны стучаться в дверь каждого человеческого сердца, дабы приобщить людей ко Христу, поделиться с ними опытом жизни в молитве и доброделании, разделить с ними радость о Святом Духе...»

Это крайне важно сегодня, когда в обществе нарастает напряженность. И задача участников Свято-Лаврентьевских чтений донести до народа нашего исторический опыт стояния в вере Христовой за нашу Родину.

Актуален как никогда призыв «Не бойся!» блаженного Лаврентия. Пусть сегодня этот призыв звучит набатом из глубины веков.

Сердечно поздравляю всех с предстоящим Рождеством Христовым и призываю Божие благословение на участников Свято-Лаврентьевских краеведческих чтений.
Желаю всем нам помощи небесного заступника града Калуги: «Святой праведный Лаврентий, моли Бога о нас!».